Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Губернатора НАЗАРОВА в омских СМИ хвалят реже, чем президента ПУТИНА

25 мая 2015 23:52
0
3117

Однако в большинстве российских регионов ситуация обратная — местные СМИ демонстрируют собачью преданность своим губернаторам

Соотношение негативных и позитивных упоминаний всеми региональными СМИ своих губернаторов и президента проанализировала компания "Медиалогия" по заказу газеты "Известия". Мониторинг осуществлялся в 35 регионах по публикациям, размещенным в СМИ с 1 января 2014 года по 30 апреля 2015-го. В Омской области соотношение вполне нормальное — почти два к одному. На 485 положительных публикаций о главе региона Викторе НАЗАРОВЕ эксперты насчитали 214 критических. За это же время в омских СМИ президента Владимира ПУТИНА похвалили 564 раза, а поругали — 398 раз. Во многих других регионах "одеяло позитива" губернаторы перетягивают на себя.

Тенденция прославления своего губернатора и критичного отношения к президенту страны распространяется, естественно, из столицы, как и многие другие "негативные тенденции". По информации "Известий", положительных сообщений про мэра столицы Сергея СОБЯНИНА за последние 16 месяцев было без малого 7 тысяч штук, а негативных — всего 58, то есть хвалили СОБЯНИНА в 119 раз чаще, чем критиковали. Про губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЕВА в позитивном контексте писали в 40 раз чаще, чем в негативном (2,5 тысячи хвалебных статей на 64 критических). А про Владимира ПУТИНА в подмосковных СМИ позитивных публикаций было всего в четыре раза больше, чем негативных.

Без всякой меры пресса расхваливает местных глав в тех регионах, где в бюджетах предусмотрены значительные суммы на поддержание положительного имиджа местной власти. Это такие регионы, как Татарстан, Челябинская, Самарская и Тюменская области. На их фоне Омская область смотрится совсем аскетично. Впрочем "Медиалогия" в ходе исследования выявила регион, на который можно равняться. Там местные СМИ ведут себя идеально и не допускают ни одного критического высказывания в адрес президента страны. Это была Чеченская республика.

Рисунок © Сергей СОВКОВ, www.artmajeur.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.