Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ХК «Авангард» ищет нового генерального менеджера

11 февраля 2023 10:50
8
2027

Если «Омские крылья» так же плохо сыграют и следующий сезон, то будут расформированы. 

10 февраля на G-Drive Арене состоялась пресс-конференция с председателем Совета директоров ХК «Авангард» Александром КРЫЛОВЫМ. Он поделился итогами заседания Совета директоров и ответил на вопросы представителей СМИ.

Начал он свой отчет с фарм-клуба, признавшись, что прозвучали предложения свернуть проект «Омских крыльев» — команда в сезоне даже не вышла в плей-офф ВХЛ. Напомним, что последние годы ХК «Авангард» обходился без собственного фарм-клуба, заключая такие договоры с клубами из разных регионов — ХК «Югра», ХК «Ижсталь», ХК «Металлург» из Новокузнецка. Команда «Омские крылья» появились лишь в сезоне 2021/2022:  

— На Совете директоров первое, что мы обсудили, это фактический результат команды ВХЛ: она потеряла все шансы на плей-офф, так что чем быстрее мы обсудим этот сезон, тем быстрее начнём работу в новом направлении. Были мысли закрыть проект, он не дал того результата, который мы ожидали, за время своего существования. Мы долго обсуждали и пришли к выводу, что не надо метаться, два года – это не тот срок, за который можно было достичь высот, мы допустили много ошибок, так что решили дать ещё один шанс. Тем более, что на следующий год в команде будут играть только воспитанники нашей Академии. Она и в этом году была самой молодой в ВХЛ, но там были люди, которые по контракту были просто привлечены. Команде быть, утвердили бюджет, утвердили подход. В первую очередь, нам нужен грамотный тренер, который будет смотреть чуть дальше, чем результат – а именно в сторону большой команды, и воспитывать хоккеистов быть готовыми в любой момент подключиться к первой команде и нам нужен сильный вратарь – для того, чтобы… ну, скажем так, команда расслаблено играла в поле, зная, что на последнем рубеже – квалифицированный голкипер. Мы много чего обсуждали, но вот эту линию особенно – там должны появиться два молодых вратаря из «Академии» и обязательно должен появиться один сильный вратарь, который позволит держать команду в игре. Ну, и начали обсуждать возможных кандидатов на следующий год на должность главного тренера.  

Потом начали задавать вопросы журналисты:

— Когда вы сказали, что «Омские Крылья» не дали того эффекта, на который вы рассчитывали, вы наверняка имели в виду не спортивный результат, а работу вертикали? Раз вы назвали ключевые моменты для усиления, то можете какие-то фамилии назвать, кого обсуждаете среди главных тренеров, и кого вы имеете в виду под опытным вратарём, учитывая, что сейчас даже для команд ВХЛ тяжело найти голкиперов.

— Конечно же, я не скажу про кандидатов на главного тренера. Под плохим результатом команды ВХЛ я имею в виде в первую очередь то, что в первой команде не закрепился ни один хоккеист «Омских крыльев». Как бы мы не говорили, что в этих командах главное рост мастерства и попадание в первую команду, все-таки попадание в плей-офф должно быть. Если не ставить себе задачу попасть в плей-офф, то странно воспитывать спортсменов-победителей. Но главное – вертикаль: нет совершенно связи между первой командой и ВХЛ, они живут в параллельных реальностях, а наша задача, чтобы жили в одной реальности. В моём понимании – это функция генерального менеджера ХК «Авангард». Он должен видеть перспективу, он должен смотреть на два, три, пять лет вперёд. Тогда это классный генеаральный менеджер. А мы, как вы знаете, каждый раз при уходе генерального менеджера А у нас каждый раз при уходе генерального менеджера остается разруха. Сразу после СУШИНСКОГО была разруха. И сейчас после ухода ВОЛКОВА — в принципе такая же ситуация. Ноль контрактов, ноль стратегии, не понимаем, куда двигаемся. Поэтому тут всё связано – кандидатура нового генерального менеджера, который придёт, плюс тренер ВХЛ должен чётко представлять задачу, какого уровня и на какие позиции он должен игроков готовить, в какой тактике и стратегии команда должна двигаться, для того, чтобы люди быстро и органично вписывались в коллектив первой команды.

— Вы сказали, что придёт новый генеральный менеджер, означает ли это, что Рашид ХАБИБУЛИН не будет работать на этой должности в следующем сезоне. Одна из его главных задач – это формирование команды на следующий сезон, а кроме Рида БУШЕ нет продлений. Как быть с этим сейчас пока он в должности, ведь рынок уже работает. Вас наверняка беспокоят эти моменты.

— ХАБИБУЛИН изначально приходил на короткий срок. Он не в состоянии 24/7 заниматься командой. Огромное ему спасибо, что он нас не бросил, подхватил, его ключевая задача – не формирование всего ростера, а подписание основных игроков, костяка, на котором будет строиться команда. У него две задачи: удержание ключевых хоккеистов и вместе со мной поиск нового генменеджера. Я надеюсь, он должен появиться сразу после окончания сезона, а лучше – раньше, чтобы уже начать выстраивать эту стратегию. Вместе с ХАБИБУЛИНЫМ, который будет ему помогать.

— Если говорить об «Омских Крыльях», вот вы сказали, что нужно привлекать молодых. Но в этом сезоне всё-таки результат делали более опытные игроки: КАЗАКОВ, ОРЛОВ… А вот молодые, тот же СЕРДЮК, который в прошлом сезоне выглядел неплохо – резко сдал. В чём причина неудачи с попаданием в плей-офф?

— Со своего менеджерского опыта, не хоккейного, а в принципе, могу сказать, что результат приносит система. В моем понимании системы так и не сложилась. Простейший пример – появление вратаря АХМЕТОВА в команде. Мне никто не мог сказать про цели и задачи появления этого хоккеиста. Готовить его в первую команду – так его даже не привлекали туда, а он занимал место. Это просто как пример, и таких примеров много. Для того, чтобы так не было, нужна система, нужен человек ответственный за всю вертикаль. Сначала мы жили в разных городах, а теперь в одном, но всё равно не получилось общее руководство всем процессом. Сейчас мы ищем нового генерального менеджера, в том числе с этой функцией.

Фото © ХК «Авнгард»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Афорд Перье 14 февраля 2023 в 12:41:
Нужно вернуть в команду ветеранов! В первую очередь Колю Мариненко! На ворота Сергея Храмцова! Защиту будет цементировать Костя Маслюков! Хватит ставить безусых юнцов, у которых молоко на губах не обсохло.
Дмитрий Олегович 12 февраля 2023 в 21:34:
В этом году можно будет посмотреть каких успехов добьётся Авангард, состав которого был набран полностью без участия Сушинского, но с участием Крылова. Согласен, что хоккем должен руководить не Крылов, Пушкин или Лермонтов, а профессиональный хоккеист, который поиграл и в НХЛ и в КХЛ и на чемпионате мира и на олимпиаде. В Авангарде не так давно был менеджер юрист, все знают чем это закончилось.
Омич 12 февраля 2023 в 13:04:
Евгений Евгеньевич, вы правы. Помогайте
D 12 февраля 2023 в 12:29:
А эффективность Крылова кто оценивает. Вот его бы мнение услышать.
Гражданин 11 февраля 2023 в 21:23:
Весь бюджет команды это коммерческое предприятие — там крутятся хорошие деньги. Рука ведет другую и так далее. К чему эти рассуждения, разве в риэлторстве было как то по другому?
KVnews 11 февраля 2023 в 13:21:
Спасибо, поправили.
эксэль 11 февраля 2023 в 12:29:
афтар — неуч. «Если «Омские крылья» так же плохо сыграет и следующий сезон, то будет расформирован». Если в предложении нет слова «команда», то тогда «Омские крылья» СЫГРАЮТ. И КТО БУДЕТ РАСФОРМИРОВАН??? «КВ» — ПОЗОРНИКИ!!!!
Евгений 11 февраля 2023 в 11:19:
Слабоватые рассуждения. Команда — чемпион собранная Сушинским была законтрактована на 2 — 3 года,им же был приглашён Хартли. И вратарь был приличный на 2 года подписан. Это сейчас контракты заключаются на 1 год. Нормальные игроки идут «на тренера» или на авторитетного в хоккее человека,типа Федорова или Сушинского.Чтобы ещё выше поднять свой игровой уровень. А в Авангарде кто такой человек? Того же Рябыкина зачем нужно выгонять? Он в Авангарде провел всю жизнь, в отличии от остальных функционеров и всевозможных менеджеров. В отличи от того же Толчинского, пытающегося всеми правдами и неправдами перебраться в Москву.Фарм клуб как раз и есть для перевоспитания строптивых игроков и тренеров.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
403

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.