Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Интернет-мошенники придумали новый способ обмана россиян

15 апреля 2019 17:00
0
3913

Пользователям предлагают поучаствовать в «беспроигрышной лотерее» или опросе.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники в Роскомнадзоре и МВД сообщает, что в ведомства поступили жалобы интернет-пользователей, ставших жертвами мошеннической схемы, оборот которой может составлять сотни миллионов рублей.

Схема выглядит следующим образом: пользователь в Интернете получает предложение поучаствовать в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированным вознаграждением. После этого его просят оплатить комиссию «за перевод документов», а для этого ввести данные банковской карты. Деньги в итоге переводятся на сим-карту сотового оператора Tele2, после чего мошенник снимает их через личный кабинет.

В Tele2 заявили «Ъ», что жалоб на мошенничество с использованием сим-карт оператора в последнее время не было. Там уточнили, что недавно Tele2 перестал принимать платежи на сайте через платформу ChronoPay.

Издание напоминает, что ранее мошенники уже применяли схему с массовыми переводами на счета абонентов мобильных операторов и выводом денег на сторонние карты. При этом для самих операторов вся эта активность выглядит подозрительно, но по факту не рассматривается как хищение, поскольку проходящий опрос или участвующий в лотерее человек сам предоставляет деньги преступникам.

Фото © tava.poltava.ua      



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.