Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Исилькульская епархия передумала забирать в собственность Новомученический собор

13 ноября 2015 17:19
2
6046

Министерство имущественных отношений Омской области сообщило об отзыве соответствующего ходатайства

В октябре минимущество объявило о принятии к рассмотрению заявления Религиозной организации "Исилькульская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" о передаче в ее собственность областной недвижимости в Исилькуле — д. №10А по Коммунистической улице — и прилегающий земельный участок. По этому адресу располагается кафедральный Новомученический собор — церковь Новомучеников и Исповедников Российских. Однако 11 ноября епископ Исилькульский и Русско-полянский Феодосий отозвал это обращение.

Упомянутое здание в советское время было детским садом. В середине девяностых местные власти передали его Омской и Тарской епархии. До этого в Исилькуле основным православным храмом был Апостольско-Святительский."В ноябре 2004 года по личной инициативе Губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева был построен новый каменный храм, который является архитектурной доминантой города. Строительные работы производило ООО "АгроСтройКомплект". Старый храм был закрыт, и на сегодняшний день он не действует, по причине аварийного состояния здания", — сообщает сайт прихода. Достопримечательностью храма считается фарфоровый иконостас, изготовленный на Сысертском фарфоровом заводе (Свердловская область) длиной 8 м, шириной 6,5 м и весом около 8,5 тонны.

Фото © свящ. Александра ЛЕМЕШКО, sobory.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 16 ноября 2015 в 21:42:
Было передано во пользование, а хотят — в собственность. У нас на самом деле очень многие здания РПЦ находятся на балансе «области».
киви 16 ноября 2015 в 17:55:
Если здание бывшего детсада Полежаевым уже было передано Омско-Тарской епархии в 1990-е, то о какой передаче речь?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
352

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.