Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

История НДС в России

5 мая 2015 16:30
0
11143

В предыдущей статье мы кратко осветили историю налога на добавленную стоимость. В этой статье мы поговорим о НДС в Российской Федерации. Как уже было сказано, НДС – это косвенный налог, который в России (в основном) равняется 18 процентам.

Зачем нужен НДС?

Существует три основных причины, по которым 137 стран взимает данный налог.

Во-первых, НДС служит ограничителем. Он позволяет избежать так называемого «каскадного» эффекта, то есть взимания различных налогов на каждой стадии производства.

Во-вторых, НДС минимизирует уклонение от уплаты налогов. Чтобы уклониться от выплаты НДС нужно обладать глубокими знаниями. Конечно, это не исключает наличие схем уклонения от НДС, но делает этот процесс гораздо более трудным.

В-третьих,  НДС позволяет «очистить» все экспортируемые товары от национальных налогов.

НДС в России

Естественно, что во времена СССР, когда все товары, в основном, производились внутри страны, НДС не использовался. Вместе с распадом Советского Союза появился и НДС. Если быть более точным, он был утвержден 1 января 1992 года. Порядок начисления и уплаты НДС закреплен в 21 главе Налогового кодекса Российской Федерации.

Размер НДС в России, как уже упоминалось выше, равняется 18%, но отдельные виды товаров имеют льготную ставку или вовсе не облагаются данным налогом. Данный льготный список равняется 100 позициям. Интересен и тот факт, что ИП и другие формы малого бизнеса имеют право не платить НДС, если за три месяца сумма выручки не превышает 2 млн. рублей.

Другой интересный факт – поправки коснулись и Сочинской Зимней Олимпиады. Вплоть до 2017 года иностранные партнеры имеют право не платить НДС.

«Льготный список»

Какие услуги и товары освобождаются от уплаты НДС в России? Во-первых, нулевую ставку НДС имеет религиозная литература, а также предметы религиозного назначения.  Во-вторых, нулевая ставка касается проведения банковских организаций. В-третьих,  проведение работ в чрезвычайных ситуациях (спасение людей во время наводнения, тушение лесных пожаров). Адвокатская и научно-исследовательская работа также не облагается НДС.  Льготы на уплату НДС имеют:

• Медицинские товары
• Медицинские услуги
• Продукты питания
• Почтовые марки и монеты из драг. металлов
• Магазины беспошлинной торговли.

Более полный список можно найти в налоговом кодексе Российской Федерации в ст.149-150.

Вместо заключения

НДС не раз подвергался критике со стороны современных экономистов, даже поступал ряд предложений по отмене НДС или сокращению процентной ставки. Однако данный налог формирует четверть федерального бюджета Российской Федерации, поэтому вряд ли в ближайшее время будет отменен. Поэтому предпринимателям стоит изучить налоговый кодекс или проконсультироваться со специалистами, дабы понять схему его начисления и уплаты.

Об авторе:

Черкасов Денис Ярославович, ведущий юрист и партнер ООО «ЮФ «Арбитраж.ру», руководитель налоговой практики.  

Г-н Черкасов является ведущим юристом и партнером ООО «Юридическая фирма «Арбитраж.ру». В сферу профессиональных интересов входят налоговые споры, несостоятельность (банкротство), взыскание корпоративных долгов.

О компании:

Юридическая фирма «Арбитраж.ру», крупная федеральная компания, работающая с клиентами от Санкт-Петербурга до Сахалина. Миссией компании является сохранение бизнес активов своих Партнеров.  Основными судебными практиками является взыскание долгов, налоговые споры и проведение процедуры банкротства.  

Компания Арбитраж.ру в социальных сетях:

1. Youtube

2. ВКонтакте

3. Facebook

4. Twitter

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.