Все рубрики
В Омске пятница, 27 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,1218    € 91,0281

Из состава Сибирского федерального округа исключили два региона

6 ноября 2018 09:29
0
6642

Президент перевёл Бурятию и Забайкалье в состав Дальневосточного федерального округа. Власти считают, что это выгодно всем. 

В воскресенье, 4 ноября, на официальном сайте Кремля было опубликовано сообщение об изменении состава федеральных округов. Президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ, в котором включил Республику Бурятию и Забайкальский край в состав Дальневосточного федерального округа. Ранее оба региона входили в состав Сибирского федерального округа. 

Представители власти считают, что эта мера поможет улучшить экономическое положение двух депрессивных регионов. 

«Дальневосточный регион и Забайкалье всегда были связаны друг с другом. Мы сделаем всё, чтобы преференции развития Дальнего Востока, которые набирают обороты в девяти ре6гионах, максимально развивались и в двух новых регионах», – цитирует «КоммерсантЪ» главу Минвостокразвития Александра КОЗЛОВА. 

«Я думаю, что решение правильно: привлечь внимание, инвестиционный климат сделать привлекательным. Не секрет, что и Бурятия, и Забайкальский край в социально-экономическом развитии не самые лучшие территории», – приводит РИА «Новости» слова председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего востока Николая ХАРИНТОНОВА. 

Иркутский политолог Юрий ПРОНИН заявил «Коммерсанту», что изменения будут выгодны полпреду по Сибири Сергею МЕНЯЙЛО: «С уходом Бурятии и Забайкальского края – а эти регионы депрессивные – социально-экономические показатели в целом по СибФО улучшатся»

Таким образом, в составе СФО осталось 10 регионов, а состав ДФО увеличился до 11 регионов. 

Фото © ru.wikipedia.org

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
0
74

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.