Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Как оформить приостановку трудового договора с мобилизованным

7 октября 2022 13:55
0
1621

Разъяснения дает омский минтруд. 

Министерство труда и социального развития Омской области направило разъяснения по вопросу сохранения рабочих мест для мобилизованных органам исполнительной власти Омской области, главам муниципальных районов региона, Мэру Омска, Омскому региональному объединению работодателей, Торгово-промышленной палате Омской области, областному Союзу предпринимателей, Федерации омских профсоюзов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить рабочее место. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Трудовой договор будет приостановлен. Для этого работнику необходимо принести повестку из военкомата. Омичи, работающие в дистанционном формате, могут направить скан повестки работодателю.

Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина ВАРНАВСКАЯ так пояснила порядок действия работодателя в отношении сотрудника, получившего повестку о мобилизации:

— Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ. На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также другие выплаты, предусмотренные трудовым договором. Весь период приостановки договора включается в трудовой стаж. При этом на время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Согласно Трудовому Кодексу работодатель обязан сохранить рабочие места только для мобилизованных и добровольцев. На период прохождения работником срочной службы, работодатель должен расторгнуть трудовые отношения.

Проконсультироваться по вопросам трудового законодательства мобилизованные работники и работодатели могут по телефонам: 79-07-40, 25-46-11.

Фото © www.omskmintrud.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.