Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ПУТИН заявил, что второй волны мобилизации не будет

14 декабря 2023 16:31
1
1390

Во время совмещённой большой пресс-конференции и прямой линии президент заявил, что план по набору контрактников перевыполнен. 

Сегодня, 14 декабря, президент РФ Владимир ПУТИН отвечает в Кремле на вопросы в эфире программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Вопросы задают как журналисты, так и граждане, поскольку мероприятие представляет собой совмещённую большую пресс-конференцию и прямую линию. 

В начале мероприятия президент ответил на вопрос о том, будет ли вторая волна мобилизации для участия в специальной военной операции: 

– Я понимаю, что это чувствительный вопрос. Смотрите, у нас прошла частичная мобилизация, и мы призвали тогда 300 тысяч человек. Кстати говоря, поначалу было много иронии, всяких смешков на этот счёт, прилепили название такое к этим людям – «мобики». Я прекрасно всё это помню. Отлично воюют ребята, просто отлично: 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных. Я уже не говорю про медали и ордена другого достоинства. Сейчас, по-моему, 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий, в зоне СВО. Сформированы полки по обслуживанию техники, потому что среди них много хороших специалистов оказалось, и люди очень востребованы. 41 тысяча, по-моему, уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и так далее. 

Президент заявил, что в Вооружённые Силы РФ продолжают набирать контрактников: 

– После этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе к заключению контрактов с Вооружёнными Силами. И планировали к концу году набрать, по-моему, 400 с небольшим тысяч. На вчерашний вечер мне доложили: набрано 486 тысяч, и поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно по всей стране. Так что вместе с добровольцами, просто это условное деление, контракт подписывают на два-три года, а так называемые добровольцы, хотя все, по сути, герои и воины Отечества, но у них просто на год, на более короткий срок, но все вместе – будет под полмиллиона человек до конца текущего года. 

ПУТИН резюмировал: 

– Ну, зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет. 

От Омской области на мероприятие направились журналисты государственных СМИ: ГТРК «Иртыш», «12-го канала» и «Вечернего Омска». Но их вопросы в эфире пока не прозвучали. 

Фото © www.kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
. 15 декабря 2023 в 09:15:
«на сегодняшний день никакой необходимости нет». Это и коту понятно, как понятно и то, что в конце марта она внезапно появится!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.