Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Эстетика попирается политикой»

16 ноября 2021 18:45
0
2089

В первом номере журнала «Звезда» за 2015 год опубликованы фрагменты дневники Александра ГЛАДКОВА за 1968 год (публикация, вступительная заметка и примечания Михаила Михеева). 

16 +

Драматурга, сценариста, автора популярной пьесы «Давным-давно» (1940—1941), по которой еще через двадцать лет был снят фильм «Гусарская баллада». Примечательно, как повторяются времена.

«27 марта <...> Все гадают: куда пойдет дело у нас. Большинство думает, что впереди жесткая линия, вплоть до частичной реабилитации Сталина. <...>

Союз писателей сейчас как бы разделен на три группы: «охранители» — Кочетов, Алексеев и жур<нал> «Октябрь» и иже с ними, Чаковский и «Лит. газета», а также почти все литературные чиновники, люди подобные А. Суркову, К. Федину; Твардовский и «Нов. мир» и очень пестрый и разноречивый «прогрессивный» лагерь. Это конечно только схема. Большинство писателей занимает позиции «между». Многое определяется возможностью печататься и вообще «кормиться». Следует добавить, что многие сторонники «Нов. мира» и его линии весьма прохладно относятся лично к Твардовскому и окружающим его лифшицианцам. Но эстетика здесь попирается политикой.

Ночью «Г<олос> А<мерики>» передает слух из Москвы об исключении из партии Карякина, Б. Биргера, Копелева и еще 3 человек. Во всяком случае, частично это правда.

28 марта. <...> В час дня квартирная хозяйка Анна Борисовна, плача, сказала мне, что в магазине говорили, что погиб космонавт Гагарин.32 Характерна психология таких людей: она сразу заговорила о вредительстве… <...>

30 марта. День моего рождения. Я его никогда не праздную и мало кто его вспомнит. И мне от этого ни досадно, ни горько. Не люблю праздников. <...> Обедал один в ЦДЛ. Ел рыбные блюда. Потом купил в буфете коробку к-т и поехал к Над. Як. <...> Она написала листов 5 книги восп-й об Ахматовой, но пока болен Евг. Як., не может продолжать. Звала приехать и почитать у нее. Говорим о Ч. Словакии. Немного спорим. Она считает, что «большевизм это глубоко национальное явление» и он глубже в толще народа, чем ей казалось раньше. Это и так и не так. Говорим о феодализме, о «цехах», кот. стояли над личностью: этой «школы» не было в России. <...>

31 марта <...> Говорят, в театре на Таганке уволен актер Высоцкий неизвестно почему (прочитал или спел что-то не то).

1 апр. <...> Актер В-й выгнан за пьянство и срыв спектакля.

4 апр. <...> В ЦДЛ два вечера, много пьяных: большие компании подонков, у кот. на улице праздник. <...> Снова пили коньяк. Два вечера подряд».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
156

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.