Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Книжный клуб: «Искать, найти, дерзать, не уступать»

21 марта 2021 19:06
0
2015

Как там у нас с драконами? Не желаете ли их истребить? 

Роберт ХАЙНЛАЙН

«Магия, инкорпорейтед». Дорога Доблести

(Серия «Звезды мировой фантастики»)

СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2019 год. – 448 стр.

Тираж 2500

Роберт ХАЙНЛАЙН, слава богу, издается и переиздается много. Но собрание сочинений издательства «Азбука» – нечто качественно новое. Все произведения заново отредактированы, сверены с первоисточниками, а некоторые переведены заново. Каждое сопровождается обширными примечаниями и статьями великого знатока этого автора и подвижника по его продвижению в России С.В. ГОЛДА. Без его энтузиазма, подозреваю, мы бы не увидели этого издания. Так, в обозреваемом томе ГОЛД написал два послесловия с подробностями появления на свет «Магии…», названной в журнальной публикации «Дьявол диктует законы», и «Дороги…».

Обе написаны в несвойственном ХАЙНЛАЙНУ жанре фэнтези. Повесть о промышленной магии, рэкете и политике появилась на свет в начале 40-х, когда стиль одного из будущих столпов американской фантастики еще не устоялся и не набрал мощи. Роман о «Силе и славе» (такое название было задумано автором изначально), написанный в начале 60-х, тоже не числится среди лучших. Автор долго пытался его напечатать, но издательства упорно отказывали. По той же самой причине, которая разделила читателей на две противостоящие друг другу части. Одни восторгаются первой квестовой частью с девушкой, чудовищами и сражениями и категорически не принимают часть вторую с маятой героя после того, как подвиги уже свершились. Другие ровно наоборот. Я отношусь к последним, не отрицая, впрочем, фэнтезийную составляющую «Дороги доблести». Хотя, на мой взгляд, слишком уж она пародийна.

Неплоха идея, когда герой, образования – помимо военной практики, скажем мягко, не имеющий, так и не узнал того, с кем насмерть сражался у «Яйца Феникса», – очень носатого великолепного фехтовальщика, одетого как в Париже при Ришелье и слагающего во время боя стихи. И автор его не называет. Боюсь, что те из читателей, кто без примечаний тоже не узнают этого «стихоплета», — как раз из не приемлющих концовку романа. А ведь в начале 60-х ХАЙНЛАЙН, по сути, первым описал то, что много позже назовут вьетнамским синдромом.

16+



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
821

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.