Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Кровавый рассвет»

13 ноября 2021 23:08
0
1614

Что нужно знать о том, каково быть мертвым. 

 16 +

Клыки. Истории о вампирах

М.: АСТ, 2020

Серия «Мастера магического реализма»

448 стр.

Как и в случае с «Зеленым рыцарем», уже описанным в «Книжном клубе», антология для подростков получила в России метку «16+», хотя у себя на родине, в США, была предназначена для более юных. Эта очередной сборник фэнтези, составленный Эллен ДАТЛОУ и Терри ВИНДЛИНГОМ. В предисловии они рассказывают об истории жанра, не забыв про Брэма Стокера и знаменитую вечеринку Перси и Мэри Шелли, Байрона и Полидори, но отметив, что именно сериал «Баффи – истребительница вампиров» (1997 – 2003) проложил путь для успеха «Сумерек» среди школьников и особенно школьниц:

– Каждому новому автору мы высказали следующие пожелания: «Напишите историю о вампирах для подростков, но пусть она будет необычной и живой. Она может быть смешной, или пугающей, фольклорной или любовной, спокойной или провокационной, жестокой или нежной, – хоть все сразу. Напишите историю, в которую мы сможем вонзить клыки. И не бойтесь изображать кровь».

Главные герои доброй половины рассказов антологии – старшеклассники. Вот например такой сюжет. Вампиров становится все больше. Никто не знает, почему и даже каким образом. Это происходит неожиданно и беспричинно. На уроках по основам безопасности жизни и здоровья раздают памятку об основных причинах такого обращения: «депрессия», «бабочка, севшая на могильный камень», «птица, пролетевшая над трупом», «аморальное поведение». Впрочем, старшеклассница Скаут считает, что последнее – придумка учителей. А быть вампиром, может быть, и не круто, но это хоть какой-то выход из тусклой провинциальной жизни, когда другого нет (Кэтрин ВАЛЕНТЕ «В будущем, когда все хорошо»).

Или такой. Трудно жить подростку в маленькой религиозной общине в мире, где свирепствуют вампиры. Ожерелье из серебряных крестов на шее, серебряные нити, вшитые в одежду, запрет выходить из дома ночью и покидать пределы деревни. Разве что ежедневные походы к почтовому ящику на большой дороге. Там однажды Эймос увидел девушку в легком платье, сказавшую, что вакцинирование давно избавило мир от вампиров. Это была правда, но не вся (Г. Никс «Вампирская погода»)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
149

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.