Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Мартин и Ханна»

14 ноября 2020 20:56
0
1384

О судьбах двух выдающихся мыслителей XX века. 

16 +

Нелли МОТРОШИЛОВА

Мартин ХАЙДЕГГЕР и Ханна АРЕНДТ: бытие-время-любовь

Серия «Философские технологии»

М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2013 год. — 526 стр.

Тираж 2 000 экз.

«Книга сочетает в себе рассказ о личностных чертах, жизненных путях, нелегких судьбах двух выдающихся мыслителей XX века — Мартина Хайдеггера (1889-1976) и Ханны Арендт (1906 — 1975) – и анализ трудного рождения, развития и существенного преобразования их идей и концепций», – так анонсируют книгу издатели.

В первой ее части описывается встреча 36-летнего профессора университета в Марбурге Мартина Хайдеггера и его 19-летней студентки Ханны Арендт, их краткий роман и расставание. История  двух жизней вплетается в повествование о судьбах Германии и всего мира.  Вторая часть книги рассказывает о послевоенном личностном и философском общении Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. Он прошел через наказания за связи с нацистами и вновь обрел статус выдающегося мыслителя. Она была изгнана нацистами из Европы и стала в США виднейшим социальным философом. И как пишет автор книги доктор философских наук Нелли МОТРОШИЛОВА, эта книга, для тех, кто интересуется не только философской мыслью и увлекательным миром идей, но также кипением человеческих страстей. Все когда-то начинается.

«Осенью 1923 года в Марбургском университете приступил к педагогической деятельности новый эстраординарный профессор — Мартин Хайдеггер. Даже скромное для него место эстраординариуса (а не полного, т.е. «ординарного» профессора) амбициозный, гордый, уже не очень молодой (тридцатичетырехлетний) Хайдеггер получил только с третьего раза»...



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.