Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Пес комиссара»

16 мая 2021 18:44
0
2577

Французские реалии начала прошлого века. 

16 +

Жорж СИМЕНОН

Первое дело Мегрэ

М.: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2012 год. – 127 стр.

Тираж 7 000 экз.

«Черная балюстрада делила комнату на две части. Со стороны, предназначенной для посетителей, возле выбеленной известью стены, увешанной объявлениями, стояла одна черная скамья без спинки. С другой стороны виднелись столы, чернильницы, стеллажи с пухлыми регистрационными журналами, тоже черные, так что все в комнате было черно-белым. Но самое главное – на листе железа возвышалась чугунная печка, какие сегодня можно встретить лишь на вокзалах небольших городов, с трубой, которая сначала поднималась к потолку, затем изгибалась, шла через всю комнату и исчезала в стене».

Так начинается детективный роман, действие которого происходит 15 апреля 1913 года. По мысли автора так начиналась карьера комиссара Мегрэ, в то время всего лишь секретаря комиссара. Примечательно, что впервые опубликованный в сентябре 1948 года рассказ назывался «Пес комиссара». Впоследствии СИМЕНОН от него отказался, поскольку, по его словам, мало кто знал, что так называли секретаря комиссара квартала. В романе Мегрэ действительно дебютирует на этой должности, проводя свое первое расследование.

В комиссариат врывается случайный прохожий. Он рассказывает, что в особняке богатейшего семейства Жандро-Бальтазаров стреляют, а из окна кричат о помощи. Мегрэ начинает расследование, и ужасные тайны открываются ему одна за другой. Всесильное семейство  стремится скрыть происходящее, даром что пока Мегрэ всего лишь «пес комиссара». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.