Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Русский стиль»

28 февраля 2024 22:03
0
1568

Издательство Эксмо выпустило в свет книгу Маруси САВИНОЙ «Терема России. Самые красивые деревянные сокровища Центральной России и Поволжья» (М.; 2024 год; 456 стр.; тираж 3000 экз.). 

Книга, вернее, ее первый том посвящен раритетам Центральной и Европейской России. Вместе с автором Марусей САВИНОЙ читатель отправится на поиски национального стиля в такие области, как Костромская, Владимирская, Нижегородская, Ярославская, Тверская, Самарская, Республики Марий Эл, Татарстан, Мордовия, а также посетит терема Москвы и Подмосковья.

Что предлагает автор читателю? Более двухсот цветных фотографий. Подробнейший рассказ о семи десятках теремов: деревянных усадьбах, дачах, городских особняках, общественных зданиях в русском стиле. Необычные формы и архитектурные решения, сложные деревянные резные узоры – все это создавало особенную атмосферу и делало каждый терем неповторимым. Благодаря авторским фотографиям читатель сможет получить представление об ушедшей эпохе и увидеть то, что спрятано за фасадом.

Как рассказала в своем паблике Маруся САВИНА, идея этой книги пришла в голову, когда она с мужем путешествовала по Чухломскому району Костромской области: «В этом заповедном краю находится много заброшенных деревень, в которых сохранились прекрасные образцы деревянного зодчества. В их числе были два великолепных  терема,  построенные  на рубеже XIX и XX веков: в тот период многие богатые люди обзаводились домами или дачами в так называемом «русском стиле». Костромские терема настолько сильно меня впечатлили, что мне захотелось выяснить, где еще можно полюбоваться на подобные сооружения и как много их вообще осталось». Несколько месяцев ушло на сбор информации и формирование списка наиболее выразительных архитектурных объектов. «Работа над проектом вылилась для меня в эдакое приключение: я прокатилась по Транссибирской магистрали, исколесила весь Урал, побывала на Дальнем Востоке, доехала на машине до границы с Республикой Беларусь. В совокупности посетила больше полусотни городов и трех десятков регионов России».

Второй том книги будет посвящен деревянному зодчеству более отдаленных от столицы регионах, включая Русский Север, Сибирь и Забайкалье.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.