«Если бы мы продавали поддельную любовь, мы бы так ее и называли. Законы в отношении рекламы на Земле очень строги, уверяю вас».
Джон ВАРЛИ
Голубое шампанское
М.: АСТ, Neoclassic, 2023 год
Серия «Фантастика: классика и современность»
3542 стр.
Тираж 1500 экз.
Известный цикл Джона ВАРЛИ «Анна-Луиза Бах» опубликован в этом сборнике целиком – все пять произведений, включая первое и лучшее – «Голубое шампанское». И хотя Роберт ШЕКЛИ много раньше в «Паломничестве на Землю» уже поиздевался над тем, что и самая настоящая любовь может стать товаром, повесть ВАРЛИ – умная и горькая – заставляет сочувствовать и ей, предавшей и продавшей, и ему, преданному. Эмоциональный фон – то, чем отличается ВАРЛИ в лучших своих произведениях. Рассказ «Толкач», лауреат премий «Хьюго» и журнала «Локус», начинается с нашей уверенности, что у героя его, крепкого мужчины средних лет, – явная преступная патология, но это оказывается неправдой. Это рассказ об одиночестве, о том, что жизнь, проводимая в межзвездных полетах, где, вернувшись через полгода, обнаруживаешь, что на Земле прошли десятки лет и все изменилось, требует какого-то якоря на родине, кого-то из твоего прошлого.
Что касается цикла «Анна-Луиза Бах», к сожалению, все остальные рассказы куда слабее «Шампанского...», хотя являются фантастическими детективами. В них автору не удалось эмоционально зацепить читателей свойственным ему оттенком легкой грусти, печали, хотя, казалось бы, история, рассказанная в «Танго Чарли и фокстроте Ромео» достаточно трагическая: девочка, которая на самом деле далеко не девочка, должна погибнуть или погибнут сотни тысяч, а то и миллионы жителей планеты.
В рассказе «Беллман», беременная лейтенант полиции Анна-Луиза Бах, согласившаяся быть наживкой для преступников, оказалась в их руках, не имея возможности связаться с коллегами. А в рассказе «Закатными солнцами», не входящем в цикл, инопланетяне, наконец открыто появившиеся на Земле, интересуются не людьми, а... бабочками. А люди – всего лишь побочный продукт выращивания чешуекрылых.