Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Книжный клуб: «У подножья травы»

26 сентября 2021 19:16
0
1459

Ты никому ничего не должен. 

16 +

Андрей РУБАНОВ

Хлорофилия. Живая земля.

Серия «Новая коллекция фантастики»

М.: АСТ: Астрель, 2011 год. – 636 стр.

Тираж 3000 экз.

«Китайцы будут работать и платить, а мы будем тратить и наслаждаться» – так премьер закончил свою речь… К другим новостям. Сегодня утром возле здания Министерства экономики состоялась мирная демонстрация сторонников освоения периферийных территорий. Собравшиеся потребовали выделения средств и организации исследовательских экспедиций в Тверскую и Ивановскую области. Лидер собравшихся заявил, что ситуация, при которой все население России, страны с самой большой в мире территорией, сосредоточено в одной только Москве, является абсурдной… Митинг продолжался около часа и закончился стихийным банкетом».

Такое вот будущее описывает автор. При этом в Москве выросла трава высотой под 300 метров и столица превратилась в джунгли. Трава непростая, ее мякоть можно есть – это дает необыкновенную энергию, а потом такой покой, что вообще ничего не хочется делать. Без всяких последствий для организма. Есть, правда, любители, которые эту мякоть перегоняют, потом еще раз и еще – и так до семи раз – вот этот продукт уже последствия вызывает. О них, правда, большинству становится известно только к концу романа. Каждый житель Москвы-России может рассчитывать на квартиру, бесплатное питание и набор необходимого. Все это обеспечивают платежи от Сибири, которую отдали китайцам в аренду. Поэтому «никто никому ничего не должен». А еще есть проект «Соседи», когда в твою квартиру устанавливают полсотни камер, и жизнь твоей семьи становится полностью прозрачной, вплоть до туалета. И таких семей огромное количество: у кого рейтинг просмотра выше, тот может рассчитывать на деньги, которые позволят подняться выше к солнцу. Бесплатно ведь обеспечивается жизнь только на нижних этажах стоэтажников. А кто хочет выше, должен иметь деньги – или работать, или наследство. Такой вот мир, на первый взгляд, полного процветания. Но какая-то гниль завелась в этом королевстве. И главный герой Савелий, журналист, а потом редактор крутого журнала, в итоге оказывается в некоем лепрозории для тех, кто сам превращается в нечто наподобие травы. Во втором романе дилогии в центре повествования сын Савелия и изменившийся мир: без травы, без китайцев и без процветания.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Во втором матче 1/4 финала КХЛ ярославский «Локомотив» на омском льду «всухую» расплющил «Авангард»

Молодые «Омские Ястребы» в Челябинске обыграли «Белых Медведей» в первом матче 1/4 плей‑офф Кубка Харламова со счётом 3-2

18 марта 23:31
2
581

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.