Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Везучий парень»

27 марта 2020 20:02
0
1663

Кровь не определяет судьбу, что бы ни думали остальные. 

Паоло БАЧИГАЛУПИ

Разрушитель кораблей.

М.: Изд-во «Э», 2018 год. – 384 стр.

Тираж 5000 экз.

16+

В  свое время, когда  Джо АБЕРКРОМБИ после ярких, жестких неожиданных и взрослых романов написал юношескую трилогию «Море осколков», разочарованные читатели ее называли АБЕРКРОМБИ-лайт. БАЧИГАЛУПИ свою трилогию запустил раньше – в 2010-м, получив аналогичную премию «Локус» за лучший подростковый роман. Как и Джо, сначала он прославился собственным проработанным миром «Заводной», пережившим глобальную экологическую катастрофу и лишившимся нефти и газа. Потом в похожем мире начал разворачивать иное повествование – о дружбе и недружбе, чести и бесчестии, добре и зле.

Традиционный роман взросления. Главный герой – 15-летний Гвоздарь, член команды легких грузов. В этой команде – только дети. Они потрошат заброшенные танкеры. В описываемом будущем растаяли полярные шапки и затопило множество городов. А так как в мире больше не добывают углеводороды, были брошены за ненадобностью автомобили, самолеты и корабли. Руды тоже больше нет, но ржавеющая техника и дома стали новыми  источниками полезных ископаемых, так добываются, в частности, цветные металлы. Темные внутри танкеры проржавели, полуразрушены и полны крыс и испарений. Медный кабель можно добыть лишь между бортами, где в тесные щели пролезет лишь ребенок. Поэтому команды из детей. Под присмотром работодателя, который платит гроши, позволяющие выжить на этом нищем берегу.

Но где-то далеко есть богачи и дорогие парусники. Гвоздарь с подругой после разрушительного урагана обнаружили один такой, потерпевший крушение. Все погибли, кроме одной девочки. Богачки, придавленной в каюте мебелью. Еще неделю назад главный герой просто перерезал бы ей горло, взял серебро в каюте, отрубил бы пальцы с золотыми кольцами и был таков. Но несколько дней назад он попал в аналогичную ситуацию, провалившись на борту танкера в карман с остатками нефти, а находившаяся рядом  член команды могла призвать помощь или дать ему утонуть, чтобы занять его место. Она выбрала второе и проиграла: он остался жив, а ее выгнали на голодную смерть. Этот случай изменил Гвоздаря. Чуть-чуть, но изменил. И перерезать горло уже не прокатывало. До конца романа случилось еще много такого, что само призывало пожалеть о таком выборе. Но он уже определился со своим Путем.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
522

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.