Все рубрики
В Омске вторник, 10 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,6502    € 92,0136

Книжный клуб: «За окном ресторана «Риц»

27 апреля 2020 20:47
0
1944

Издательство Азбука выпустило на русском языке (пер. Александра Яковлева) тиражом 3000 экз. детективный роман Роберта ХАРРИСА «Мюнхен».  

+ 16

Как сообщает издательство,  Роберт ХАРРИС родился в английском городе Ноттингеме. Окончил Селвин-колледж в Кембридже. Работал журналистом BBC и политическим редактором газет The Observer, The Sunday Times и The Daily Telegraph.  Первоначально писал научно-публицистические книги. Его первым развлекательным романом оказался «Фатерланд» – альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой войне.  С тех пор ХАРРИС продолжает писать книги, многие из которых уже экранизированы.  Сейчас живет в Беркшире со своей супругой Джил Хорнби, также писательницей, и четырьмя детьми.

Книга не претендует на серьезность, зато может привлечь внимание любителей атмосферных текстов с уклоном в шпионскую тематику.

1938 год. Германия не готова к войне, но Гитлер намерен захватить Чехословакию. Великобритания не готова к войне, но обязана выступить вместе с Францией в защиту чехов. Премьер-министр Чемберлен добивается от Гитлера согласия на встречу, надеясь достичь компромисса.

Хью Легат – восходящая звезда британской дипломатии, личный секретарь Чемберлена. Пауль фон Хартманн – сотрудник германского МИДа и участник антигитлеровского заговора. Эти люди дружили, когда в 1920-х учились в Оксфорде, но с тех пор не имели контактов. И вот теперь им предстоит встреча в Мюнхене. Один отправляется туда, чтобы любой ценой предотвратить новую мировую войну, другой – чтобы развязать ее немедленно.

«Во вторник, 27 сентября 1938 года, без нескольких минут в час пополудни, мистера Хью Легата из дипломатического корпуса его величества проводили за столик рядом с высоким, от пола до потолка, окном ресторана «Риц» в Лондоне. Он заказал полбутылки шампанского «Дом Периньон» урожая 1921 года, бывшего ему не средствам, развернул номер «Таймс» на странице семнадцать и в третий раз принялся перечитывать речь, произнесенную накануне Адольфом Гитлером в берлинском дворце спорта «Шпортпаласт».

Все только начиналось.

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омском историко-краеведческом музее открылась выставка «Дело в шляпе»

Выставка предлагает взглянуть на советские головные уборы как на исторический источник, позволяющий проследить изменения вкусов, социальных норм и образа жизни людей

10 февраля 16:04
0
143

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.