Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Конфликты среди подростков будут разрешать медиаторы

13 сентября 2013 15:46
0
3385

Проблемы молодежи обсудили на координационном совете при мэре

12 сентября в гостинице "Иртыш" прошло заседание координационного общественного совета при мэре. На совете было сказано много слов на тему того, что следует создавать условия для самореализации молодежи и необходимо нравственное и патриотическое воспитание. Помимо мэра выступали еще несколько докладчиков. Регламент выступления был 10 минут, хотя укладывались не все.

Докладчики говорили о том, что создано большое количество клубов, секций и кружков, молодежных и студенческих организаций и что сейчас ведется активная работа в этом направлении, заключаются договоры о совместной деятельности с ВУЗами. Ведется активная работа по предотвращению подросткового алкоголизма, наркозависимости, агрессивности в подростковой среде (программа "Перемена"). Было рассказано о том, что существует программа помощи в адаптации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, эффективно действует поддержка экспертов.

В одном из докладов говорилось, что в Омске будет создана сеть служб примирения на основе современных и популярных технологий медиации – процедур урегулирования конфликта с помощью 3-го участника. В школах, например, таким технологиям обучают старшеклассников. Другие докладчики рассказывали о том, что в учебных заведениях ведется активная просветительская политика. Результат – дети и подростки стали лучше разбираться в вопросах правовой сферы. Прозвучала информация о том, что в городе проводятся конкурсы на знание основ потребительского законодательства, семинары по информационной и Интернет-безопасности.

На этапе обсуждения докладов и обмена мнениями прозвучало довольно много критики. Один из присутствующих заметил, что многие существующие детские клубы, такие как "Костер", "Факел", "Прометей" закрываются. Был интересный вопрос о волонтерских организациях. Проблема в том, что на карте организация есть, но найти ее или дозвониться ей невозможно. Также прозвучал вопрос о том, почему на заседании совершенно не были затронуты вопросы демографической и семейной политики.

Подводя итоги, мэр заметил, что проблемы в сфере молодежной политики действительно есть. Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подчеркнул, что необходимо создавать как можно больше специальных рабочих мест для инвалидов и уделять больше внимания людям с ограниченными возможностями. Также мэр отметил, что нужно сужать тематику заседаний и в дальнейшем рассматривать более конкретно определенные направления молодежной политики. Это, по его мнению, должно увеличить эффективность обсуждений.

Фото (С) funpw.ucoz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.