Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Кремлевский" рейтинг НАЗАРОВА оказался "на грани фола"

27 января 2014 16:37
2
3624

В рейтинге, по результатам которого администрация президента будет оценивать работу глав регионов, губернатор Омской области едва не вошел в число "смертников"

Деловая газета "Известия" опубликовала первый рейтинг глав регионов, который, как утверждает издание, теперь станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента. Работа велась под руководством главы Фонда развития гражданского общества Константина КОСТИНА. Места в рейтинге распределялись исходя из показателей экономического положения субъекта РФ (в том числе соотношении денежных доходов и расходов населения), оценки федеральных и региональных СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, а также по результатам социологических исследований. В зависимости от итоговой оценки главы регионов вошли в одну из четырех групп: с очень высоким рейтингом, высоким рейтингом, средним рейтингом и рейтингом ниже среднего.

В группу самых эффективных вошли 23 губернатора, набравших более 75 баллов. Возглавляет ее глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий КОБЫЛКИН (95 баллов), лидерство которого во многом объясняется высокими экономическими показателями региона, отмечают в "Известиях".

Во вторую группу с высоким рейтингом попали 20 губернаторов, набравших от 75 до 65 баллов, в третью – со средним рейтингом (65-50 баллов) – 26 губернаторов. В "середнячках" оказался и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, заработавший всего 52 балла. Он разделил 65-67 места с главой Мурманской области Мариной КОВТУН и губернатором Курской области Александром МИХАЙЛОВЫМ. "Видно, что губернаторы из этой группы ближе к "группе риска", чем к тем, кто может составить компанию лидерам", – добавляют в издании.

Самые низкие показатели (от 50 баллов и ниже) получили руководители 12 росийских регионов. На последнем, 81 месте, с 37 баллами оказался губернатор Курганской области Олег БОГОМОЛОВ.

Эксперты не стали включать в общий список двух глав регионов, которые были отправлены в отставку накануне выпуска рейтинга. Так, экс-губернатор Кабардино-Балкарской Республики Арсен КАНОКОВ мог занять 75-е место рейтинга (44 балла), а экс-глава Челябинской области Михаил ЮРЕВИЧ – 19-е место (79 баллов).

Справка KVnews:

Данный рейтинг является интегральным исследованием на основе шести тематических модулей: результатов исследования Фонда "Общественное мнение" "Георейтинга" за ноябрь 2013 года (опрошено 56,9 тысяч респондентов, погрешность 1%); данных доклада "Социально-экономическое положение России" за январь–ноябрь 2013 года Росстата; положения регионов во втором выпуске Рейтинга социального самочувствия регионов России ФоРГО совместно с фондом "Общественное мнение" в декабре 2013 года; данных индекса медиаэффективности глав регионов за октябрь—декабрь 2013 года Национальной службы мониторинга; экспертной оценки эффективности деятельности глав регионов.

В состав экспертного пула входят: председатель правления ФоРГО К. КОСТИН, председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям, руководитель Экспертного совета ФоРГО Л. ДАВЫДОВ, руководитель Центра региональных исследований ФоРГО В. ИВАНОВ, президент фонда "Петербургская политика" М. ВИНОГРАДОВ, руководитель Политической экспертной группы К. КАЛАЧЕВ, президент холдинга "Минченко Консалтинг" Е. МИНЧЕНКО.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ертай Джангунаков 1 февраля 2014 в 00:56:
*Кремлевский рейтинг Назарова оказался* на грани фола. Если продолжить данную тему чуть дальше,то как в условиях предкризисной ситуации в экономике,(в лучшем случае), когда экономика страны стоит на расстоянии одного шага от нулевого роста ВВП и не исключением ее падения на 1-2 процента при лучшем раскладе на текущий год, ВСЕ ЖЕ таким регионам,как, например, Омская область и другие- как особо безболезненно для населения пережить этот надвигающий кризис, похожий на кризис 2008 года? Если,конечно, этот кризис уже не наступил. Слишком уж, как говорится, плохие сводки отовсюду поступают. Если чуть отступиться, то за счет каких источников можно пополнить региональный бюджет? Вот когда по уровню жизни Омскую область сравнивают с соседними областями, которые сидят на углеводородном сырье это несерьезно, у нас просто нет такого богатства. У нас бюджет пополняется только за счет работников торговли и от 3-4 омских птицефабрик, скажу вам не густо. А Виктор Иванович он наш, нашей Омской земли человек, а Варягов нам не надо!!!
Ертай Джангунаков 31 января 2014 в 21:54:
*Кремлевский рейтинг Назарова оказался* на грани фола Если в зависимости от итоговой оценки определяется место губернатора средь глав субъектов РФ, то все же определяющим является экономическое положение данного конкретного региона. А остальные три показателя является все же второстепенным.( возможно, тут можно насочинять, в зависимости от фантазии..., а то и по заказу), как никак это тоже политика......тут на эту тему можно в качестве примера привести не одну народную поговорку. Все таки 52 балла и 65 место ближе в сторону к середине, чем к концу. А это тоже показатель, как никак! Если учитывать, что макроэкономическая ситуация в стране за 2013 год очень неблагоприятная, рост экономики составил всего 1, 4 процента, вместо запланированного 3, 6 процента, а это уже стагнация, т. е. замедление темпов экономики близкая к застою, да и плюс регионам выполнить еще майский указ нового президента, ( конечно, во что бы ни стало, наверняка), то тут надо бы...... стараться не задевать так скажем, нашего Уважаемого губернатора Виктора Ивановича Назарова, глава региона видя сложную обстановку в экономике и так не сидит сложа руки, занят в поисках привлечения в регион инвесторов и ищет пути выхода из сложившихся ситуации. Тут надо бы лучше Москве более справедливо делиться с пирогом, называемым БЮДЖЕТ, а не крохи оставлять таким регионам как, например, Омская область. В свое время налоги от нефтезавода в консолидированный бюджет составляли почти 70 процентов,если не ошибаюсь, и еще не надо забывать,что Омские предприятия в свое время работали в основном на оборону, на продукцию которых с переходом на рыночные рельсы упал спрос( прекратил), и за
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.