Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МАЛЬКЕВИЧ хочет поставить бюст КОРОЛЕВУ возле ОМЦ «Химик»

27 июня 2016 19:46
4
4447

На постаменте бюста будет указано имя гендиректора 12 канала

Завтра, 28 июня на комитете по социальным вопросам Омского городского совета будет обсуждаться установка рядом с областным молодежным центром «Химик» бюста ученому и конструктору, организатору производства советской космической техники Сергею КОРОЛЕВУ, со дня смерти которого исполнилось 50 лет.

С таким обращением к главе Советского административного округа Борису СЕНЬКОВУ обратился генеральный директор ГТРК «Омск» (12 канал) Александр МАЛЬКЕВИЧ, ссылаясь на то, что его телекомпания располагается в ОМЦ «Химик» по адресу проспект Королева, 1. Сам бюст будет сделан из мрамора, постамент из литьевого красного гранита. К документам, представленным в горсовет, приложена смета: 600 тысяч рублей. Бюст будет представлен в дар народным артистом СССР Василием ЛАНОВЫМ и Михаилом СЕРДЮКОВЫМ, руководителем проекта «Аллея Российской славы», и перевезен в Омск из Краснодарского края. Все расходы по изготовлению и поставке постамента берет на себя Омский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития и Омское отделение Российского Военно-исторического общества (то и другое возглавляет Александр МАЛЬКЕВИЧ).

С четырех сторон постамента будут соответствующие надписи: с двух сторон – цитаты из КОРОЛЕВА («Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины» и "То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением"), с четвертой будет указано, что бюст установлен "при поддержке Российского военно-исторического общества (руководитель омского отделения А.А.МАЛЬКЕВИЧ) и 12 канала (Омское областное телевидение)". Причем в специальном гарантийном письме сказано, что АО «ГТРК-Омск» гарантирует дальнейшее содержание и ремонт бюста. Если учесть, что АО «ГТРК-Омск» будет присоединено к АО «ОРТРК» и ликвидировано как юридическое лицо, обещание, как минимум, не точное.

Кстати, МАЛЬКЕВИЧ победил в праймериз партии «Единая Россия» по 4 Советскому избирательному округу, границы которого проходят по проспекту Королева, а значит, предполагает участвовать в выборах в Законодательное собрание Омской области. Похоже, торжественное открытие бюста может стать частью его предвыборной кампании.

Интересно, что в приложенной к документам в горсовет биографии Сергея КОРОЛЕВА говорится, что «в июле 1941 года конструкторское бюро А.Н.Туполева, где работал С.П.КОРОЛЕВ, вместе с заводом было эвакуировано за Урал – в Омск. Вскоре КОРОЛЕВ был назначен заместителем начальника сборочного цеха, где шла работа по строительству бомбардировщика ТУ-2». И ни слова о том, что он в 1940 году был «судим вторично Особым совещанием, приговорён к 8 годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А.Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2». Сергей Павлович был освобожден из заключения лишь в июле 1944 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 29 июня 2016 в 12:59:
зачем нам нужны герои прошлых лет? сегодня у нас герой KFC и благодаря чиновникам всех мастей этот атрибут современной жизни и так появиться у ДК Химик. сквер же вырубели не смотря на десятки тысяч подписей граждан
Иванов_Петров_Сидоров 28 июня 2016 в 13:53:
Если люди с окончанием в фамилии "-вич", ставят бюсты великим людям, то я готов отдать им часть своей капитализации. Хоть кто то помнит и напоминает молодым вечно кем тоюнедовольным патриотам историю страны.
Shark 28 июня 2016 в 12:10:
В чем Малькевич преуспел, так это в капитализации себя за счет возглавляемой конторы. Про 12 канал уже ничего не слышно, везде только Малькевич, Малькевич, Малькевич
Лукас 28 июня 2016 в 08:33:
В Омске два места, где логично установить бюст Королеву: перед Полетом или в сквере дома по Маркса, 33 (где Королев жил). Все остальное можно обосновать только PR-ом установщиков.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.