Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

МЕНЯЙЛО высказался против передачи Омской области в Уральский макрорегион

6 марта 2019 16:14
1
2130

Полпред заявил, что уже утверждена стратегия развития Сибири, где Омской области отводится своя роль. 

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей МЕНЯЙЛО заявил, что Омскую область не присоединят к экономическому макрорегиону «Урал». Напомним, что ранее полпред в Уральском федеральном округе Николай ЦУКАНОВ высказал идею включить в Уральский макрорегион два региона из других федеральных округов – Пермский край и Омскую область. В своём комментарии «Городу55» МЕНЯЙЛО засомневался в жизнеспособности этого предложения: 

– В феврале 2019 года была утверждена стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года. В документе определены принципы, приоритеты и основные направления и сценарии пространственного развития, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономческие специализации субъектов федерации. Согласно стратегии, Омская область, наряду с Республикой Алтай, Алтайским краем, Кемеровской, Новосибирской и Томской областями, вошла в Южно-Сибирский макрорегион. В дальнейшей работе федеральные и региональные органы власти будут руководствоваться этой стратегией и планом её реализации.

В свежем выпуске газеты «Коммерческие вести» проанализированы перспективные экономические специализации, которые определила для Омской области данная стратегия. Это обработка древесины, производство автотранспортных средств, производство кокса и нефтепродуктов, производство электронных и оптических изделий, производство машин и оборудования, производство мебели, производство напитков, производство пищевых продуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство химических веществ и химических продуктов, производство электрического оборудования, растениеводство и животноводство, полиграфическая деятельность, деятельность в области информации и связи, научно-техническая деятельность, транспортировка и хранение. 

Уникальным для Омской области является лишь производство кокса и нефтепродуктов. В качестве уникальной специализации значится и производство мебели, но непонятно, кто будет этим заниматься: «АВА компани» – в процессе банкротства, а собственник мебельных торговых центров «Гнездо» и «Кит-интерьер» ужимает собственное мебельное производство из-за выросшей конкуренции. 

Фото © geographyofrussia.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 6 марта 2019 в 18:29:
не получилось...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
210

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.