Пока в бывшем Музее городского быта, переименованном в Музей семейных историй, продолжается ремонт, экспонаты перевезены в другое место.
Вчера, 11 марта, мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ и исполняющий обязанности прокурора города Омска Александр ЛАЗАРЧУК лично оценили, как продвигается ремонт старинного дома №7 на улице Театральной – бывшего дома купчихи Козьминой, признанного памятником деревянного зодчества.
В этом доме краевед Владимир СЕЛЮК организовал Музей городского быта, но здание пришло в аварийное состояние, и богатая музейная коллекция предметов омской старины оказалась под угрозой утраты. Уже после смерти основателя музея прокуратура через суд обязала мэрию отреставрировать объект культурного наследия. В городском бюджете средств на реставрацию не нашлось, но летом 2024 года эти средства предоставил городу анонимный меценат.
Рассказывая об итогах визита, администрация Омска назвала имя мецената, профинансировавшего реставрацию музея. Это оказался известный предприниматель и депутат областного Заксобрания Валерий КОКОРИН, который ведёт бизнес в Омске и в Новосибирске.
Мэр Сергей ШЕЛЕСТ отчитался в соцсетях о том, что сделано к настоящему моменту:
– Произведено усиление фундамента здания; отреставрированы декоративные элементы фасада; отреставрированы, очищены и покрашены наружные стены; смонтировано кирпичное основание крыльца, произведён ремонт его деревянных частей, выполнен ремонт веранды; произведён капитальный ремонт кровли с установкой водосточной системы; установлена новая система электроснабжения; полностью заменена и подключена система отопления. Сейчас идёт отделка внутренних помещений музея. Для того, чтобы строители могли выполнять задачи более оперативно, принято решение о перемещении фондов на временное хранение в помещения, выделенные меценатом. Там же будет проводиться подготовка экспонатов к открытию музея.
По данным прокуратуры Омской области, завершение ремонта запланировано в текущем году. Напомним, что музей откроется под новым названием. Мэрия переименовала его в Музей семейных историй имени В.И. Селюка.
Фото © admomsk.gosuslugi.ru




