Все рубрики
В Омске четверг, 3 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 86,9963    € 100,8287

Мэрия требует принудительного переселения омичей в "Рябиновку"

16 марта 2015 18:07
10
5596

Однако, суды отклоняют ее иски, заявил правозащитник Ринат КАРЫМОВ

Как сообщил  правозащитник Ринат КАРЫМОВ, мэрия направила около 200 исков к омичам с требованием лишения права собственности в аварийных домах с признанием права собственности на жилье в микрорайоне "Рябиновка" и принудительного переселения туда. Однако на данный момент городские власти не выиграли ни одного иска.

— Согласно федеральному законодательству, мэрия сначала должна была заключить договоры о предоставлении квартир с переселенцами из аварийного жилья, но она этого не сделала и приобрела квартиры у "Красного квадрата". В случае, если подобные договоры с собственниками не были заключены, мэрия имеет право подать иск о принудительном переселении в новое жилье, предварительно за год уведомив об этом собственников, или снести аварийное жилье, выплатив собственнику выкуп. Однако ничего подобного сделано не было. А подавая иски к омичам о лишении их права собственности в аварийных домах и признания их права собственности и  принудительном переселении в микрорайон "Рябиновка", мэрия превышает свои полномочия, — пояснил Ринат КАРЫМОВ.

Отметим, что сегодня, 16 марта, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пояснил, что омичи, которые не хотят переезжать в "Рябиновку", могут оформить квартиры в микрорайоне в свою собственность, и на эти деньги приобрести новое жилье.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
татьяна 6 ноября 2015 в 21:10:
обнаглели«слуги народа»
Василий 23 марта 2015 в 14:10:
Рябиновский распил бюджета
Василий 23 марта 2015 в 14:08:
Рябиновка это распил бюджета
жека 18 марта 2015 в 02:48:
Пусть покупают за 300 тысяч аварийное жильё, ну и так миллиона за 1,5 землю, так как земля под домом в собственности, у меня все докумкнты
житель 17 марта 2015 в 19:26:
Правильно- давайте в эти бараки разваливающиеся всех как в гетто загоним!
омич 17 марта 2015 в 11:59:
Хотели как лучше,получилось как всегда...)))Или сразу не хотели?
76 17 марта 2015 в 10:52:
Да в чём проблема то? Не хотят переезжать в Рябиновку — пусть получают 300 тысяч компенсации по стоимости сносимого жилья и покупают на них что хотят!
Александр 17 марта 2015 в 09:24:
А кто жилье по такой заявленной цене купит то?) По цене Рябиновки можно купить в строящемся доме теоретически на нулевом цикле точно и в городе, а по более низкой продать «скинуть», это надо наверное в двое сбросить цену, люди ни чего купить не смогут..
Кхы 17 марта 2015 в 00:57:
На какие деньги-то они могут приобрести новое жилье? Не очень понятно. Если имеются в виду деньги, вырученные с продажи квартир в Рябиновке, то эти квартиры же еще продать надо. А кто туда поедет?
Натали 16 марта 2015 в 23:10:
Сегодня ездила смотреть свою квартиру. Взяла с собой риэлтора. Она мне сказала, посмотрев жилье, что не думала увидеть такой ужас. Работать по Рябиновке отказалась, сказав, что это только время зря тратить.