Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Минстрой РФ обещает, что рост коммунальных платежей в 2015 году не превысит 9%

6 января 2015 17:10
2
4873

Коммунальные тарифы в 2015 году должны вырасти с июля и не более, чем на 8,7%. Из "общедомовых нужд" в отдельную услугу выведут "вывоз мусора"

Об этом "Российской газете" сообщил замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей ЧИБИС. По его словам, с 2016 года из квитанций должна исчезнуть строка "общедомовые нужды". Необходимые для этого поправки к нормативным актам планируется принять в начале наступившего года. В качестве промежуточного шага из этих "нужд" вычленят услугу "вывоз мусора", которая должна появиться в платежках отдельной строкой уже летом. Эти расходы "будут исключены из жилищной части квитанции, потому что сегодня они не поддаются никакому контролю, — что туда зашивает управляющая компания, сколько она платит организации, вывозящей мусор", — пояснил ЧИБИС.

"Это будет коммунальная услуга, соответствующий закон принят в конце этого года. Устанавливаемый государством тариф не вызовет никакого суммарного повышения нашей квитанции, потому что мы сегодня за это по факту платим — только не известно сколько и неизвестно куда уходят эти деньги, — отметил замминистра. — Наоборот, многие люди станут платить меньше, так как расчет будет сделан не по занимаемой площади, а исходя из количества проживающих человек".

С января вырастут расходы тех, кто не установил в квартирах индивидуальные приборы учета — они будут платить на 10% больше. "Это сигнал забывчивым россиянам, что потреблять и платить надо на основании приборов учета",  — продолжил Андрей ЧИБИС. Кроме того, будут ужесточены меры в отношении должников: штраф составит 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с 91-го дня неоплаты — это почти 20% годовых.

Одновременно увеличивается ответственность управляющих организаций за качество предоставляемых услуг. Если в течение года в судебном порядке будут подтверждены два нарушения условий лицензии, компания лишится права работать на этом рынке. По оценке минстроя, в течение года с рынка могут уйти 10-15% УК.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сердитый 12 января 2015 в 09:54:
«забывчивые» россияне — это вроде самого Чибиса. Нет у меня средств выложить около 10 000 р за счетчики, да еще 5 рабочих дней потратить на их установку и опломбировку. Этих денег мне хватит 2 года платить и без этой мороки
Омичка 9 января 2015 в 21:14:
,,Если в течение года в судебном порядке будут подтверждены два нарушения условий лицензии",-а при чем тут судебный порядок?Жилинспекция,Роспотребнадзор уже не в помощь установить нарушения в работе УК?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.