Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский минздрав рекомендует ограничиться жизненно важным

10 декабря 2014 17:02
3
4948

перечнем лекарств, который, в отличие от остальных препаратов, в ближайшие полгода сильно не подорожает

Сегодня, 10 декабря, говоря о росте цен на лекарства, заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Людмила ШУКИЛЬ посоветовала не запасаться лекарствами на год "из экономии". Максимум, на новогодние праздники.

Впрочем, представитель регионального Минздрава по долгу службы обязан верить в то, что потребности любого человека удовлетворит утвержденный на федеральном уровне перечень жизненно важных препаратов, цены на которые регулируются государством. В настоящий момент, по словам г-жи ШУКИЛЬ, определяются эти ограничительные перечни.

Всего их четыре. Первый — жизненно важные препараты, на которые устанавливаются предельные цены. Второй — так называемый перечень по семинозологии. Это дорогостоящие лекарства (стоимость рецепта — свыше 70 тысяч рублей, стоимость лечения пациента в год — от 700 тысяч до 2 млн рублей), применяемые в онкогематологии, после трансплантации и при различных тяжелых болезнях. В настоящий момент в проекте документа 22 таких препарата (до сих пор было 18). Третий — минимальный перечень лекарств, наличие которых обязаны гарантировать аптечные организации. По словам Людмилы ШУКИЛЬ, данный перечень дорабатывается в минимизированном виде, что позволит аптекам увеличить товарооборот и быстрее обновлять ассортимент. В последний, четвертый перечень включено около 600 препаратов для отдельных категорий граждан (льготников).

Окончательно все эти списки лекарств должны быть опубликованы в первом квартале 2015 года.

На жизненно важные лекарства, по словам представителя РЭК Омской области, установлены надбавки: оптовая — от 13 до 20%, розничная  — от 18 до 30%. В обоих случаях чем выше начальная стоимость единицы продукции, тем ниже надбавка.

Согласно официальной статистике, приведенной Минздравом, за минувший год цены на регулируемые виды лекарств в Омской области выросли не более, чем на 0,8—1%. Лекарства из потребительской корзины (туда входят не только жизненно необходимые препараты) подорожали в пределах инфляции — на 6-8%.

На регулируемые категории лекарств уже объявлены торги на первое полугодие 2015 года, и производители, по данным того же областного Минздрава, подтвердили их поставку по ценам предыдущего периода. Что касается остального аптечного товара, по выражению Людмилы ШУКИЛЬ, там все решает рынок.

Она порекомендовала потребителям «лечение проводить в рамках перечня»: это и госстандартом одобрено, и по кошельку не бьет.

О масштабе повышения цен на остальные лекарства журналистам на встрече так никто ничего определенного и не сказал. В то же время владелец сети аптек «Семейная» Станислав НЕМЧИНОВ в недавней беседе с корреспондентом «КВ» прогнозировал их удорожание с 2015 года на 40-50%. Так как ассортимент аптек на 90% состоит из «валютного» товара, чудес в нынешней ситуации предприниматель не ждет.


Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 11 декабря 2014 в 14:26:
Дак нечего закупать импортные лекарства по бешеным ценам если есть российские аналоги. А аптекам чем дороже, тем лучше, а тут еще и повод удачный появился накрутку увеличить. Да уж, пора переходить на народные средства лечения.
Гипократ 10 декабря 2014 в 19:36:
Все это вранье. И никакой Шукель доверять не следует.
Ангел 10 декабря 2014 в 18:50:
Какая власть,такие и цены,себя она защитит в любом случае,ведь по их логике,чем больше народу загнется,тем меньше нагрузка на бюджет!!!!!!!!!!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.