Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мировые судьи боятся применять статью о малозначительности правонарушения

6 октября 2014 17:38
0
3493

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО подготовил поправки в КоАП

На «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести» побывал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО. Буквально накануне, по его словам, на имя федерального уполномоченного Бориса ТИТОВА им были направлены предложения по изменению кодекса об административных правонарушений РФ. Возможно, они будут рассмотрены на ближайшем заседании специальной рабочей группы в Министерстве экономики России, которая рассматривает предложения по уменьшению финансового бремени для малого и среднего бизнеса.

Сейчас правоприменители, прежде всего судебные органы, очень неохотно применяют малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ), поскольку это может свидетельствовать о наличии коррупциогенного следа: «Многие мировые судьи, даже те, которых я хорошо знаю как преподаватель Омской академии МВД России, которые у меня учились, говорили мне: «Юрий Васильевич, мы согласны, что, может быть, несправедливо при обнаружении первого  противоправного деяния так сильно административно наказывать. Но есть опасность, что я малозначительность применю, а меня за это по голове не погладят».

Уполномоченный предлагает несколько расширить ст. 4.2 КоАП, в которой перечислены основания, смягчающие вину, добавив в нее пункт 11: «совершение впервые административного правонарушения хозяйствующим субъектом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, отнесенным в соответствии с действующим законом РФ к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям».
По словам ГЕРАСИМЕНКО, сегодня «малозначительность оценивается исходя из субъективных факторов: вы считаете что-то малозначительным, а я — значительным. Если появится в ст. 4.2 такая норма, то, может быть, и суду, и иным правоприменительным органам будет легче разбираться с такими ситуациями. Сейчас же, вне зависимости от того, малый бизнес, средний или крупный, штрафные санкции для всех одинаковы».


 


 


 


 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
437

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.