Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Молодых фотографов Омска отучили пользоваться фотошопом

22 ноября 2014 20:29
0
4158

Зато научили полагаться на свой талант и смекалку

21 ноября в галерее Модного дома "Роба" открылась выставка аналоговой фотографии "Серебро позитива". Свои "серебряные" снимки представили выпускники Школы классической фотографии "Позитив", которой руководит известный омский фотограф Сергей СОКРУТА.

Буквально накануне в галерее завершилась выставка Art Reccord, где различные техники аналоговой фотографии демонстрировали столичные фотохудожники. Это был своеобразный мастер-класс. И сейчас, глядя на работы молодых фотографов Анны АГАЛАКОВОЙ, Дмитрия АГАФОНКИНА, Марии БОБРОВСКОЙ, Ивана ИВЧЕНКО, Алены МЕДВЕДЕВОЙ, Ольги ПАВЛОВОЙ и Динары ШАРИПОВОЙ, хочется отметить, что они едва ли не превзошли признанных мастеров.

Конечно, ребята не столь разнообразны в техниках. В основном они используют технику лит-печати с различными тонировками (селеном, синим тонером и др.). Однако лит-печать – одна из самых сложных техник ручной оптической печати с фотопленки. Она трудоемка и абсолютно непредсказуема.

Что же касается сюжетов, то фантазия молодых авторов распространилась, пожалуй, дальше, чем у маститых коллег. Чего стоит, например, работа Дмитрия АГАФОНКИНА «Сон», где летящая в небе рыба создана без всякого фотошопа. Дмитрий открыл секрет снимка: он получился благодаря отражению веточек камыша в спокойной воде.

Авторы имеют разный творческий подход и отличаются разным мироощущением, но в каждом снимке чувствуется азарт поиска и живая душа. Что, разумеется, не может не вызвать интереса.

Свои работы представил и педагог школы «Позитив» Сергей СОКРУТА, один из немногих мастеров художественной фотографии в Омске, хранящий верность черно-белой светописи и ручной серебряной печати. Как всегда, его снимки отличаются тонким вкусом и поистине ювелирным исполнением.

Выставка будет работать до 7 декабря.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
339

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.