Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Мостовик" выразил недоверие судье ЛУГОВИКУ

13 мая 2015 20:53
2
4940

Обанкротившийся подрядчик Красногорского гидроузла затребовал проведение комплексной экспертизы объекта и очень расстроился, когда суд ему в этом отказал

Сегодня, 13 мая, в Арбитражном суде Омской области продолжилось рассмотрение иска омского ООО "НПО "Мостовик" к казенному учреждению Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений" о взыскании 1 млрд 247 млн рублей. На эту сумму, как считают юристы "Мостовика", работы на плотине были выполнены, но не оплачены. Региональная власть уверяет, что дополнительные работы в рамках госконтракта не согласовывались, а все выполненные объемы оплачены. Все остальное — это лишь "хотелки" подрядчика, которому нечем рассчитываться с кредиторами.

Доказать объемы и необходимость выполнения дополнительных работ, вызванных недостатками проекта, подрядчик надеялся с помощью судебной строительно-технической экспертизы, которую предлагал заказать в АНО "Центр судебной экспертизы "ПетроЭксперт". Но судья Сергей ЛУГОВИК после недолгих раздумий отклонил ходатайство о назначении экспертизы, дабы не затягивать дело, которе и так уже рассматривается слишком долго. Тогда расстроенные юристы "Мостовика" сделали ход конем — заявили ходатайство об отводе суда, высказав сомнения в беспристрастности судьи ЛУГОВИКА. Правда этот решительный демарш истцу не помог. Заместитель председателя Арбитражного суда Омской области Борис ДОЛГАЛЕВ, рассмотрев заявление, отказался его удовлетворить и вернул дело ЛУГОВИКУ.

Напомним, Арбитражный суд начал рассматривать иск "Мостовика" о взыскании долга с заказчика Красногорского гидроузла в феврале 2015 года. Иск поступил в суд 30 декабря прошлого года. Подрядчик добивается выплаты неучтенных проектно-сметной документацией строительно-монтажных работ, которые выполнялись, по его данным, с 2011-го по 2013 год. Общая проектная стоимость гидроузла — 8,622 млрд рублей. Объект входит в федеральную программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска. По условиям госконтракта, "Мостовик" должен был ввести гидроузел до конца 2014 года. По состоянию на начало 2015 года, "Мостовиком" выполнено работ на сумму 4,3 млрд рублей, причем в 2014 году работы на объекте практически не выполнялись. 20 января 2015 года суд отказал "Мостовику" в продлении госконтракта по гидроузлу до 2018 года. С февраля 2015 года в отношении НПО "Мостовик" введена процедура внешнего управления.

Фото © www.mostovik.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Расходы — в доходы! 14 мая 2015 в 16:49:
Наверное уже упоминавшийся в областной прессе кооператив «щебень» и его кураторы, обеспечители знают, что говорят. Сэкономленные и невыплаченные мостовику деньги автоматически формируют чей-то доход
Гость 14 мая 2015 в 12:32:
Нормально. Безотносительно того, кто прав, кто виноват.Получается, что одна из спорящих сторон предлагает суду предоставить доказательства своей правоты и судья говорит «Да ну нафиг. Надоело мне уже это дело».
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.