Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

МТС могла манипулировать оценкой своих акций при размещении на биржах?

23 ноября 2017 16:19
1
6516

Омич заявляет об имевшихся связях руководителя компании оценщика и вице-президента АФК "Системы" по инвестициям

Омич Евгений ГРАФЕЕВ, бывший акционер омской компании «МСС», известный своими многолетними судами с МТС , и недавно подавший иски к АФК «Система» в интересах государства, ответил на вопросы «КВ» о перспективах продолжения этого дела

— Ваши иски к АФК «Система» по возврату 190 млрд рублей в бюджет государства наделали много шума, но, насколько нам известно, в принятии исков отказано?

— Будет апелляция в Мосгорсуд. Мои адвокаты видят продолжение. Вывод пока один – у гражданина нет права вставать на защиту государства. Знаете, какой-то разрыв шаблона, если учитывать то, чему нас учили с детства. Умирать в окопах за интересы государства это обязанность гражданина, а призывать власть и государство к защите наших интересов незаконно. В случае необходимости дойдем до Конституционного суда. Никто, по сути, не оспаривает мои требования, даже АФК Система, которая обычно в таких случаях очень многословна и деятельна.

— Вы считаете, что есть шансы вернуть государству эту сумму?

— Если не опередят. Ряд приближенных к Роснефти экономистов говорят о том, что иск Роснефтью с подобными требованиями все же будет подан. В этом случае, как не интересно прояснить вопрос о гражданских правах россиянина и соответствии их Конституции РФ, у меня оснований для продолжения не останется. Не сомневаюсь, что иск Роснефтью будет выигран.

— В таком случае вероятно банкротство АФК «Системы». Тогда Ваше дело против МТС остановится?

— Нет, конечно. Общество не отвечает по обязательствам акционеров. Что касается самой МТС, то тут у меня есть очень большие сомнения в перспективах этой компании, и я не совсем понимаю, зачем Роснефти этот актив. Впереди еще решение ФРС США по узбекскому делу МТС по взяткам, по результатам которого МТС могут оштрафовать на очень крупную сумму от 1 млрд. долларов, а сейчас это очень большая сумма для компании.

— Ваше противостояние в судах будет продолжаться?

— Без сомнений, но не только в судах. Совсем недавно выяснилось одно очень «пикантное» для МТС обстоятельство, которое всплыло в рамках моего дела. Напомню, что в судебных прениях МТС представили «независимый» Отчет об оценке стоимости акций омской компании МСС, которую «приобрела» МТС. Пришлось разбираться. Выяснилось, что эта компания-оценщик ранее очень плотно работала с компанией МТС, что вполне законно. Незаконно то, что руководитель компании тесно связан своим бизнесом с бывшим вице-президентом МТС по инвестициям Буяновым А.Н., в последствии Членом Совета Директоров МТС, первым вице-президентом по инвестициям АФК Системы.

— Замешанном в скандале с инсайдерской информацией на бирже?

— Да.

— И в чем незаконность взаимоотношений с оценщиками?

— По моему делу — это состав уголовного преступления, а в целом еще хуже. Дело в том, что компания-оценщик составляла не только Отчет для суда в защиту МТС по моему делу, но и инвестиционные отчеты для российских и зарубежных акционеров, в которых определяла рыночную стоимость акций МТС и потенциал их роста. Понятно теперь, что в интересах вице-президента по инвестициям. Наряду с делом об использовании инсайдерской информации, ничем кроме как манипуляциями, это назвать нельзя. Уверен, что американцам, покупавшими акции МТС и понесшим серьезные убытки, может все это очень не понравиться. Стоимость акций за последние 10 лет упала в несколько раз. Это все очень серьезно и может грозить миллиардными штрафами.

— Вы сейчас в прессе заявляете о совершении преступления в отношении акционеров?

— Да. Я ведь тоже одно время был акционером МТС и мог бы подать иск о нанесении ущерба как акционеру МТС. Но мне по прошлым делам надо сначала разобраться. Опять пропали материалы дела в суде. Это уже второй раз за последние два года. В прошлый раз целый год искали. Думаю, что у меня достаточно аргументов не только выиграть суд, но и наказать сотрудников МТС и АФК Системы по ряду уголовных статей. Это полезно для общества – другие повторяя такие трюки много раз подумают, чем это может обернуться в результате.

— Пока в ваших спорах суды на стороне МТС.

— У МТС, наверное, есть свои аргументы в виде административных ресурсов, на которые они рассчитывают. Но это все не вечно. Достаточно посмотреть на господина Евтушенкова В.Н., да и на сам МТС. Уже не тот статус и сильно подмоченная репутация. А в случае моей победы будет доказано, что МТС скупал региональных операторов по заниженной стоимости. При этом «швырял» миноритариев, в том числе Фонд имущества Омской области. Кстати, Ходорковского осудили, в том числе, за занижение выплат миноритарным акционерам. Но он хоть что-то платил. Здесь ситуация еще хуже и большой повод для проведения полноценного следствия. Пока административный ресурс работает, и кто-то усиленно закрывает глаза компетентным органам. Видимо это и есть причина того, что МТС предпочитает продолжать лгать и пытаться уклониться от расследований. Насколько это продуктивно, увидим, но я так не считаю.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Графеев Евгений. 7 декабря 2017 в 18:54:
Вот, уважаемые друзья! Видимо большой шум вокруг моих исков к АФК Система по возврату незаконно полученных дивидендов подвинул Роснефть и Башнефть к подаче аналогичного иска. Впрочем я и на это рассчитывал. Сделали (я и мои адвокаты, господин Солнцев и Ко) свою работу гражданина на 100 % и способствовали возврату огромной суммы денег. Я счастлив. Это Большая Победа!Что касается компании МТС и того жулья которые оккупировали эту компанию, то очень скоро раздавлю и эту «банду». О чем идет речь пока не могу говорить, но основания так считать очень серьезные.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.