Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Мужички-богоносцы и пропавшие перила

12 ноября 2022 17:50
3
1571

«Подлежит охране». 

Двадцать четвертого июля 1885 года в «Петербургской газете» появился рассказ «Злоумышленник», подписанный А. Чехонте. Мужика застали за отвинчиванием гайки, которой рельс прикрепляется к шпале. Нечесаный и босой, он не мог взять в толк, чего    хочет судебный следователь. А следователь толковал про 1081-ю статью Уложения о наказаниях, согласно которой за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги виновный приговаривается к ссылке в каторжные работы. «Чаво?» – придуривался мужичок, поясняя, что сколько уж лет всей деревней гайки отвинчивают – и хранил господь. А без грузила можно разве что ловить шилишпера, но он в тех реках не водится.

Третьего ноября 2022 года местное ТВ рассказало зрителю, как в Омске на днях судили граждан, подозреваемых в краже тех самых перил. Как сообщила корреспондентка ГТРК «Иртыш» Юлия КОМАРОВА, в прошлом сентябре некие злоумышленники пробрались в здание по адресу: Куйбышева, 48 под покровом ночи. Вынесли все, что представляло ценность. И главное, срезали и украли старинные перила парадной лестницы. Здание к тому времени находилось в аренде у екатеринбургской фирмы и в начале капремонта. В ходе суда потерпевшая сторона оценила стоимость перил чуть более 3 тысяч рублей

Можно предположить, какая беседа могла бы состояться с одним из подозреваемых в краже. Известный омский краевед Игорь КОНОВАЛОВ утверждал бы, что похищенное имущество в виде перил должно бы оцениваться как предмет декоративно-прикладного искусства, а это сотни тысяч рублей. На что ушлый омский мужичок заявил бы, что декорациями почтенный краевед мог бы заниматься в свое удовольствие и дальше, но если бы имущество имело какую-никакую приличную ценность, его бы охраняли.

— Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это? – сказал бы краевед, повторяя слова из чеховского рассказа.

На что получил бы ответ, что сколько уж лет всей омской деревней срезают и отвинчивают все подряд, о чем исправно сообщает местная пресса.

«В Омске задержали подозреваемых в хищении шести тонн железнодорожных рельсов».

«Разобрали забор в центре Омска и сдали в пункт приема металла».

«Омич похитил трансформаторную будку и сдал ее на металлолом».

«Молодые омичи украли в пекарне 60 металлических форм и сдали их».

Бывает и вовсе с фантазией и огоньком:

«Омич украл светофор, чтобы использовать его в своей квартире».

Перил так и не нашли. И как сетовал полтора столетия назад критик Оболенский по поводу чеховского рассказа, «в самом деле, вглядитесь глубже в этого краеведа следователя и в этого мужика, ведь это два мира, оторванные от одной и той же жизни; оба русские, оба в существе не злые люди, и оба не понимают друг друга».

На здании висит табличка:

«Объект культурного наследия регионального значения (памятник). Здание бывшего городского 4-классного начального училища 1908 год. Подлежит государственной охране».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 9 ноября 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 13 ноября 2022 в 11:16:
Вот судят тех кто украл, а куда эти перила дели — в металлом сдали? Так почему рядом с ними не сидят те кто его принял. А если предположить, что эти перила теперь чью-то усадьбу украшают. Знаю я таких любителей старины сибирской.
Олег Лизгунов 13 ноября 2022 в 10:06:
Есть же у нас министерство культуры (которое, собственно, и готовит проекты документов по присвоению объектам, в том числе зданиям, статуса «Объект культурного наследия регионального значения (памятник)". С соответствующим подразделением внутри себя, ответственным за охрану памятников. Есть департамент культуры. Есть «Общество по охране памятников». Понятно, что возле каждого памятника не поставишь круглосуточно по чиновнику для охраны. Но организовать то охрану они обязаны!!! Тем более, когда есть ЧТО ОХРАНЯТЬ! В данном конкретном случае БЫЛО ЧТО ОХРАНЯТЬ!!! Жил напротив этого здания более 15 лет, знаю!
о.обыватель 12 ноября 2022 в 18:30:
Да, жаль старинные перила, но в том здании на лестнице и их крепления были чугунные с декором в стиле модерн, и люстра была хороша над ними; так что охранять все надо, что охранными табличками обозначено!!!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.