Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На майские праздники в Омске не будет ни демонстраций, ни парадов, ни салютов

27 апреля 2020 16:36
0
2736

Акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн. В акции «Сад памяти» смогут поучаствовать только те, кто самоизолировался на дачах или в частных домах. 

Нерабочие дни и режим всеобщей самоизоляции ни в стране, ни в регионе пока официально не продлевали, но уже известно, что майские праздники в привычном формате отмечаться в Омской области не будут. 

Для тех россиян, которые в условиях пандемии коронавируса продолжают работать, календарь майских праздников не изменится. В честь Первомая граждане будут отдыхать с 1 по 5 мая, в честь Дня Победы – с 9 по 11 мая. Но все массовые и публичные мероприятия в регионе отменяются. 

Демонстраций и митингов 1 мая не будет. Торжества, приуроченные к 75-летнему юбилею Победы, ждёт разная судьба. Салюты и парады перенесены на неопределённый срок – до восстановления благополучной эпидемиологической обстановки. Возложение цветов и венков к памятникам тоже пока проводить нельзя. В то же время некоторые мероприятия, посвящённые Дню Победы, состоятся – но в ином формате. 

Как рассказывает правительственный портал «Омская губерния», всероссийский проект «Память Героев» пройдёт онлайн. В социальных сетях опубликуют видеоматериалы о 34 уроженцах Омской области, ставших Героями Советского Союза. Школьников познакомят с этими видео на онлайн-уроках истории. 

В акции «Сад Памяти» смогут принять участие граждане, которые живут в частных домах или находятся на дачах. Им предлагают посадить деревья в память о своих воевавших родственниках у себя на участках и выложить фотографии в соцсетях с хэштегом «#СадПамятиДома». 

Акция «Бессмертный полк» тоже состоится в онлайн-режиме: 

– Участники заполняют форму с информацией и фото родственника-ветерана на сайте одной из партнёрских площадок «Бессмертного полка России»: polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создаётся единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Общероссийское «Шествие» будет доступно через online-кинотеатр и портал «Бессмертного полка России». 

Омичи получат георгиевские ленточки – только на сей раз их будут не раздавать, а оставлять для граждан в продуктовых магазинах и аптеках и на АЗС. 

Концерт для ветеранов тоже состоится, но будет необычным. Небольшие бригады артистов выступят перед домами, где живут ветераны. Таким образом можно будет поздравить людей, переживших войну, и уберечь их от опасных в настоящее время социальных контактов. 

Иллюстрация © megapozitiv.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
578

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
996

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.