Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На осеннем ЕГЭ система видеонаблюдения отработала без сбоев

16 октября 2015 17:58
0
4437

Видеоматериалы осеннего ЕГЭ практически полностью загружены в архив ЦОД

В 2015 году в России впервые была проведена "сентябрьская волна" единого государственного экзамена (ЕГЭ), в ходе которой выпускники, получившие неудовлетворительные оценки в основной период, могли улучшить свои результаты по математике и русскому языку. По ее итогам будет принято решение о целесообразности проведения переэкзаменовки в следующем году. Сейчас Рособрнадзор проводит сбор данных и анализирует ход и результаты всех этапов школьных выпускных экзаменов.

Во всех регионах России прозрачность процедуры осенней сдачи ЕГЭ была обеспечена, благодаря бесперебойной видеотрансляции из пунктов проведения экзамена на портал smotriege.ru. По данным "Ростелекома", с 26 сентября по 9 октября для видеотрансляции из 260 пунктов проведения экзамена было задействовано более 4700 камер, размещенных в аудиториях. Видеонаблюдение за аудиториями велось в режиме реального времени.

"Для нас видеонаблюдение – это гарант объективности и качества проведения ЕГЭ. Мы стремимся к стопроцентному онлайн наблюдению во всех аудиториях пунктов проведения экзамена для создания равных возможностей для выпускников", — заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор МУЗАЕВ.

Благодаря специально созданному для трансляции видео со всех регионов порталу SMOTRIEGE.RU более 2 тысяч подготовленных онлайн наблюдателей смогли контролировать процедуру аттестации. Кроме того, во всех регионах проведения ЕГЭ были организованы мобильные бригады технической помощи. Для решения экстренных вопросов работала "горячая линия" поддержки по номеру "8-800".

С завершением этого этапа единого госэкзамена компания полностью выполнила свои обязательства по государственному контракту, организовав трансляции видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2015 году. По его условиям, "Ростелеком" осуществил видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru, мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак в период с февраля по октябрь 2015 года.

Сейчас специалисты "Ростелекома" завершают синхронизацию данных – запись в ЦОД (центр обработки данных) всех видеоматериалов по осеннему периоду ЕГЭ. В настоящий момент уровень синхронизации достиг 99%.

"Наша Компания занимается реализацией проекта видеонаблюдения за ЕГЭ уже второй год. У нас появилось отработанное техническое решение, — отметила руководитель проекта видеонаблюдения за ЕГЭ ПАО "Ростелеком" Анна Тесевич. -Каждый раз мы с волнением следим за ходом этого проекта, поскольку понимаем: от того, как слаженно сработает наша система, напрямую зависит результат экзаменов для выпускников".

Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечила до 1,2 млн одновременных просмотров пользователями и до 60 тысяч одновременных просмотров с одной камеры. В работе над проектом принимают участие более пяти тысяч сотрудников компании, организовано две тысячи мобильных бригад. Только по интеллектуальному номеру "Ростелекома" в коде "8-800" для поддержки пользователей портала было оказано более 9 тысяч консультаций.

Фото © fcior.edu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.