Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Накануне проверок «Единая Россия» убрала из Омскэлектро своих представителей

23 февраля 2015 11:23
2
4806

Депутаты  от  правящей партии отмежевались от контроля за миллиардными финансовыми потоками муниципальной компании

На прошедшей неделе депутаты Омского городского совета выбрали новых представителей в совет директоров ОАО «Омскэлектро».   Несмотря на то, что комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рекомендовал горсовету оставить прежний состав депутатов-членов совета директоров — единоросса Владимира БЕРЕЗОВСКОГО, Вячеслава ВАСИЛЬЕВА, не входящего ни в одну фракцию,  и коммуниста Игоря ПЕТРОВА, в результате тайного голосования в совет прошли ПЕТРОВ (19 голосов), ВАСИЛЬЕВ (17 голосов) и Игорь АНТРОПЕНКО (20 голосов) — член фракции «Справедливой России». То есть единоросс БЕРЕЗОВСКИЙ не прошел, не смотря на то, что в горсовете из 40 депутатов 24 представляют «Единую Россию».

При этом полный расклад: в городском совете 10 — коммунистов, три справедливороса, два ЛДПР-овца и один «независимый» Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. То есть без голосов «Единой России» не прошел бы ни один из избранных представителей в  директоров Омскэлектро (депутаты голосовали за трех кандидатов из представленного списка).   Точно так же при  желании самой многочисленной фракции Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, являющийся директором ОНИИП  и ОАО «Иртыш» и явно разбирающийся во внутренней «кухне» любого крупного предприятия, спокойно проходил в совет директоров «Омскэлектро». При желании!!! Значит, такого желания не было.

Напомню, что при голосовании в марте 2014 года в совет директоров «Омскэлектро» прошли Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ (22 голоса), Игорь ПЕТРОВ (20 голосов) и Вячеслав ВАСИЛЬЕВ (21 голос). Игорь АНТРОПЕНКО тогда получил 9 голосов.

Известно, что при необходимости руководители фракций очень жестко контролируют процесс голосования своих членов даже при тайном голосовании. Например, на этом же заседании горсовета 18 февраля присутствовал куратор из Законодательного собрания депутатов горсовета-коммунистов, который контролировал, в частности, как они голосуют по вопросу недоверия ТИЛЮ (в данном вопросе фракция КПРФ поддержала ТИЛЯ).

Как известно, правительство Омской области в лице Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить: а не доводит ли руководство «Омскэлектро» сознательно компанию до банкротства. На что, кстати, гендиректор ОАО Манвел МАЖОНЦ ответил, что-де все финансовые решения принимаются по согласованию с советом директоров.

Как заявил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, за год кредиторская задолженность «Омскэлектро» увеличилась чуть не до миллиарда рублей – практически вдвое, хоть было обещано ее сократить. Если внимательно изучить протоколы заседаний совета директоров «Омскэлектро», выяснится, что при самых значимых решениях единоросс Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ от греха подальше обычно не присутствовал. Ну а теперь, когда запахло жареным, «Единая Россия» и вовсе предпочла дистанцироваться от предстоящего финансового скандала с «Омскэлектро».

 

 

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 24 февраля 2015 в 06:02:
Нужно дать им возможность высказать свою позицию официально на страницах Вашего издания — негоже прятаться от проблем Омских:-). Чтобы потом мучительно не было больно что не присутствовали по причине обжорства...
Леонид 23 февраля 2015 в 20:17:
Очень удобная позиция. Можно критиковать ни за что не отвечая.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.