Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Нефть и рубль стремительно подешевели

9 марта 2020 10:15
1
3115

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть. 

Курс доллара к рублю на международном рынке Forex достиг сегодня, 9 марта,  отметки в 73,47 рубля, евро поднимался до 83,77 рубля, свидетельствуют данные торгов. Об этом пишет ТАСС.

В последний раз доллар превышал отметку в 73 рубля в марте 2016 года, евро не поднимался выше 83 рублей с февраля 2016 года.

Чуть позже доллар стал торговаться на уровне 72,8 рубля, евро оценивается в 82,9 рубля.

Рубль по отношению к доллару и евру продолжил падение на новостях о том, что стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на бирже ICE в Лондоне снизилась до 31,02 доллара за баррель. К 01:25 мск Brent частично отыграла свое падение, цена на фьючерсы поднялась до 35,23 доллара за баррель. Стоимость апрельского фьючерса нефти марки WTI опустилась на 27,1% — до 32,48 доллара за баррель.

Нефть падает на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса.

ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан. РФ, в частности, настаивала на продлении текущих договоренностей только на второй квартал.

Торги на Московской бирже проводиться сегодня не будут в связи с празднованием 8 марта. Они возобновятся во вторник, 10 марта.

Напомним, резкий скачок стоимости нефти произошел после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Так, соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки будет действовать только до конца этого месяца. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет

Стоимость нефти марки  Brent 9 марта рухнула почти на треть, до 31,43 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. Об сообщает РИА Новости. 

На минимуме в 01.02 мск баррель североморской смеси подешевел сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%. В последний раз Brent опускалась до 31,5 доллара в январе 2016 года, а до этого — весной 2004 года.

Стоимость нефти марки WTI упала на 27%, до 30,27 доллара за баррель. WTI в последний раз опускалась до 30,3 доллара в 2016-м и 2003 годах.

К 01.23 мск Brent отыграла часть падения и торгуется по 35,6 доллара (падение на 21%). В 01.23 стоимость достигает 32,9 доллара.

Все аналитики однозначно называют причины падений, В минувшую пятницу ОПЕК и Россия, не сумев договориться о новом сокращении добычи нефти, разорвали сделку, которая поддерживала цены с 2016 года. Как пишет русский «Forbes», уже через несколько часов после провала переговоров Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, начала ценовую войну, снизив стоимость своей нефти для импортеров в Европе, Азии и США на максимальную за 20 лет величину. Одновременно Эр-Рияд в частном порядке заявил некоторым участникам рынка, что при необходимости может увеличить производство нефти до рекордного уровня в 12 млн баррелей в сутки, рассказали источники Bloomberg. В марте Саудовская Аравия добывает 9,7 млн баррелей в день.

Эта тактика напоминает попытку Саудовской Аравии отвоевать долю рынка в 2014 году у производителей сланцевой нефти в США, пишет Financial Times. Тогда из-за ценовой войны стоимость Brent упала со 0 ниже и вынудила ОПЕК и Россию заключить альянс. Перспектива новой ценовой войны напугала рынок, пишет Bloomberg.

 С учетом того, что спрос на нефть уже резко падает из-за экономического воздействия коронавируса, трейдеры прогнозируют, что цены упадут еще ниже. Например, аналитики Goldman Sachs предупредили, что стоимость Brent в ближайшие недели может упасть почти до за баррель.

«Мы считаем, что ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну, после того как Саудовская Аравия агрессивно сократила относительную цену, по которой она продает свою нефть, на максимум по меньшей мере за 20 лет», — написали аналитики банка. По мнению Goldman Sachs, в ходе этой ценовой войны производители нефти с низкой себестоимостью будут наращивать добычу, используя свободные мощности, чтобы заставить производителей с более высокими затратами сократить их добычу (а это уже РБК).

Комментарий Альфа-Банка

Наталия ОРЛОВА, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка: 

– Речь не идёт о девальвации, сопоставимой с событиями 2014 года или даже похожей на них. Тогда в экономике были значительные дисбалансы, связанные с политикой фиксированного курса. Сейчас рубль просто перешёл на значения, более соответствующие новым мировым ценам на нефть. При цене на нефть 50 дол/бар равновесное значение курса было 67 руб/дол. Снижение на 10 дол/бар означает ослабление рубля на 5 руб/дол, то есть нефть по 35 предполагает курс рубля 75 руб/дол. Это просто подстройка курса к новому состоянию платёжного баланса. При этом важны действия регулятора: отказ от покупки валюты и особенно решение о продажах средств ФНБ окажут рынку поддержку – это видно по сегодняшнему открытию торговой сессии на валютном рынке.

Комментарий Райффайзенбанка

Как вы считаете, что сейчас лучше делать в такой ситуации? Когда стоит покупать доллар и евро?

Эльвира ЕМЕЦ, директор Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка: 

– Сейчас не стоит поддаваться панике и совершать необдуманные действия.

На ваш взгляд, что с курсами будет через месяц, полгода, год?

Аналитик Райффайзенбанка Денис ПОРЫВАЙ: 

– В сложившихся условиях, при стоимости нефти в 30 долларов длительное время, российская валюта может закрепиться на отметке в 75 рублей за доллар и 80 рублей – за евро. Такую цифру дает модель Райффайзенбанка, основанная на прогнозных макроэкономических индикаторов: экспорта/импорта, роста ВВП, нефтегазовых доходов с учетом бюджетного правила, а также оттока капитала. 20 марта состоится заседание совета директоров Центробанка, на котором будет приниматься решение об изменении ключевой ставки. Ввиду волатильности рубля мы ожидаем повышения ставки на 0,25 п.п. – до 6,25%. Но повышение может быть и больше.

Как лучше хранить свои сбережения?

Эльвира ЕМЕЦ: 

– Универсальный совет – хранить деньги в той валюте, в какой собираетесь тратить. Если вы получаете зарплату в рублях, тратите ее на территории страны, то нет смысла копить в долларах или евро. Но откладывать на отпуск своим клиентам мы рекомендуем в валюте той страны, куда они собираются поехать. Такая стратегия поможет избежать влияния резких колебаний курсов.

Есть ли смысл, на ваш взгляд, инвестировать сейчас в валюту?

Эльвира ЕМЕЦ: 

– Нет. Получить выгоду от волатильности курсов могут только профессиональные инвесторы.

Какие ещё инструменты инвестирования рекомендуете?

Эльвира ЕМЕЦ: 

– Мы всегда рекомендуем клиентам ежемесячно откладывать часть доходов (минимум 10%) на накопительный счет или вклад. Есть и такие программы, как накопительное страхование жизни. Формирование капитала на будущее – важная финансовая привычка. Так вы сможете избежать зависимости от непредвиденных ситуаций как на рынке, так и в жизни.

Фото © my-profi.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 10 марта 2020 в 15:21:
Наши «бананы» снова упали в цене и нашу великую банановую республику снова трясет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.