Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Областной суд оставил директора омского ПАТП-4 в СИЗО

13 июля 2015 20:53
2
4298

Защита тщетно пыталась убедить апелляционную инстанцию, что Александр ЧЕРТОЛЯС не будет уничтожать улики и оказывать давление на своих работников

Сегодня, 13 июля, Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела и отклонила апелляционную жалобу адвокатов директора МП города Омска "Пассажирское предприятие №4" Александра ЧЕРТОЛЯСА. Следствие считает его виновником резонансного ДТП на Сыропятском тракте, в котором погибли 16 человек. Защите не удалось изменить меру пресечения для ЧЕРТОЛЯСА с содержания под стражей в СИЗО на домашний арест.

По словам защиты, судом первой инстанции была избрана неоправданно строгая мера пресечения. Обвиняемый никакой социальной опасности не представляет. 57-летний Александр ЧЕРТОЛЯС, тридцать лет отработавший в системе муниципального транспорта, никуда не собирается бежать, не сможет оказать давление на свидетелей, поскольку все свидетели уже опрошены, а документы изъяты следствием, к тому же он нездоров — перенес в прошлом году операцию на сердце.

Как подчеркивала сторона защиты, вина ЧЕРТОЛЯСА в произошедшей трагедии совсем не очевидна, поскольку работало ПАТП-4 не самостоятельно, а под контролем городского департамента транспорта, а директор выбран в качестве "политической жертвы". Сам ЧЕРТОЛЯС тоже заявил, что невиновен. Причина трагедии, по его словам, не в конкретной организации работ конкретного автопредприятия, а в системном кризисе муниципальных пассажирских перевозок. Но эти доводы апелляционную инстанцию не убедили. Омский областной суд оставил в силе постановление Куйбышевского районного суда Омска о заключении ЧЕРТОЛЯСА под стражу до 26 августа.

Напомним, ДТП на на 21 километре автодороги Омск — Нижняя Омка произошло вечером 24 июня 2015 года. Автобус ЛиАЗ из муниципального пассажирского автопредприятия №4, которым управлял водитель Александр ЛЮБОВЦЕВ, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем КамАЗ, груженным кирпичом. В результате ДТП погибли 16 человек, включая водителей КамАЗа и автобуса. Александра ЧЕРТОЛЯСА задержали 26 июня, предъявив ему обвинение по части 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 14 июля 2015 в 11:44:
Думалось, что эта трагедия в какой-то мере поможет пассажирскому автотранспорту, наконец-то власти должны были обратить внимание на многолетний кризис важнейшей составляющей части жизни мегапослиса, но увы... Власти решили совсем похоронить муниципальный транспорт... Мозги не сработали, да и есть ли они... Да вы проверте частника, вот где сверхурочные, вот где пред и послерейсовые медосмотры, вот где поступления в бюджет..... Дайте транспортникам работу, достойную зарплату и подвижной состав... Прекратите травлю Чертоляса, вы смешите людей и даже этого не замечаете.... Ведь нормальные люди знают кто виновен на самом деле....
Александр 14 июля 2015 в 00:51:
Мэра Омска Двораковского нужно судить за это, а не Чертоляса. Нашли козла отпущения... Уже бы давно признали, что не в состоянии муниципальный транспорт содержать. Сколько лет можно «из пальца высасывать» выход автобусов на маршруты. В отрасли уже многие годы кризис, кадров нет, зарплаты мизерные. Директор в тупиковой ситуации находится, без финансирования должен извернуться и выполнить все задачи. А теперь крайним останется.... Пусть Двораковский смело скажет, что он виноват в сложившейся ситуации на транспорте Омска! Да что там транспорт, всё городское хозяйство «на дне»!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
434



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.