Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Общественная палата упрекнула омские власти в бесчеловечности

27 февраля 2014 15:46
0
2782

Поводом стала форма подачи информации о работе систем фотовидеофиксации дорожно-транспортных нарушений. В своих отчетах чиновники акцентируют внимание не на снижении числа ДТП, а на суммах штрафов

Общественная палата России опубликовала первый доклад "О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России". С инициативой подготовки информации о дорогах с точки зрения общественного восприятия в марте 2013 года на совещании у главы правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВА выступил  председатель Общественного совета при МВД России Анатолий КУЧЕРЕНА. В работе над проектом принимали участие ведущие эксперты в сфере организации и безопасности дорожного движения, представители российских регионов, общественных объединений и организаций.

"Движение на дорогах России остается небезопасным по сравнению с наиболее развитыми странами. На 100 тысяч жителей в дорожно-транспортных происшествиях в России гибнет почти в 5 раз больше человек, чем в Нидерландах, и в 2 раза больше, чем в Чехии, уровень автомобилизации в которой почти в 2 раза выше российского", – говорится в докладе. По данным аналитиков, ежегодно в России в результате ДТП погибают более 20 тысяч и получают ранения более 200 тысяч человек. Почти треть погибших на дорогах – пешеходы.

Эксперты отмечают, что в большинстве регионов власти основное внимание уделяют решению текущих проблем, а не планомерному развитию дорожной сети. По итогам официального опроса представителей органов госвласти 67 субъектов РФ, в разработке находится 94 законодательных и иных правовых акта в сфере организации и безопасности дорожного движения. В частности, в Омской области ведется работа над тремя документами. Больше правовых актов готовят только в Калининградской и Тверской областях, а также в Республике Адыгея.

Также наш регион засветился в разделе "Развитие систем автоматической фиксации в России", в котором говорится об эффективности использования специальных технических средств для контроля за дорожным движением. Омскую область упрекнули в том, что в отчетах о работе систем фотовидеофиксации чиновники акцентируют внимание не на данных о снижении числа ДТП, а на суммах, заработанных на штрафах.

"Так, например, в марте 2013 г. Министерство финансов Омской области сообщило, что планируется поступление в региональный бюджет 492,9 млн рублей штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные средствами фотовидеофиксации, тогда как на установку и обслуживание комплексов направят лишь 380,2 млн рублей", – отмечают общественники.

В завершении доклада эксперты дали свои рекомендации по улучшению дорожно-транспортной обстановки в России. Самым объемным стал раздел о комплексе мер по повышению безопасности детей на дорогах.

Доклад направлен президенту России Владимиру ПУТИНУ, заявили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Фото(С) gibdd55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.