Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Очередных нелегалов выдворили из региона, теперь в Афганистан

15 октября 2013 14:51
0
2467

Из Омской области в среднем за пределы России принудительно выдворяется по 10 нелегальных мигрантов в месяц

На основании решения Исилькульского горсуда судебные приставы Специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Омской области выдворили за пределы Российской Федерации троих уроженцев республики Афганистан.

В апреле 2013 года этих афганцев задержали на станции «Называевск» без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ. Суд признал их виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ) и выписал штраф в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы России.

Пока шло административное разбирательство, контрразведчики выяснили, что афганцы тайком пробрались через границу из Казахстана в Россию. Поэтому им инкриминировали еще и уголовное преступление, квалифицируемое по ч.1 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда и без надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

— Афганцы, находясь на территории республики Таджикистан, договорились перебраться на территорию России, не имея при себе действительных документов на право въезда. Действуя совместно, они прибыли сначала на территорию Северо-Казахстанской области республики Казахстан, и уже оттуда направились в Омскую область. После этого граждане вознамерились продолжить свой нелегальный путь и направились в Москву, но были задержаны сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Омской области на станции «Называевск». Исилькульский горсуд назначил правонарушителям наказание в виде лишения свободы условно, — пояснили в пресс-службе судебных приставов.

В итоге приставы препроводили афганцев до пункта пропуска через государственную границу в международном терминале аэропорта Шереметьево. Все трое нелегалов покинули страну авиарейсом в Кабул.

Как ранее сообщал KVnews, 1 октября 2013 года в прокуратуре Омской области состоялся брифинг на тему результатов проверки соблюдения миграционного законодательства. Ежегодно в Омской области регистрируется около 1,3 млн фактов пересечения российской границы иностранцами. За восемь месяцев 2013 года иностранцы совершили 265 преступлений (это менее 1,5% от общего количества преступлений), что на 31% больше аналогичного периода прошлого года. Количество преступлений, связанных с незаконным пересечением границы, выросло в 3 раза. К административной ответственности привлечено более 2 тысяч иностранцев и лиц без гражданства.

Справка KVnews:

С 1 января 2012 года на службу судебных приставов возложены функции конвойного взвода милиции, они доставляют подследственных и подсудимых, содержащихся под стражей, из СИЗО в суды и обратно. Также на приставов возложено выдворение за пределы РФ иностранных граждан, незаконно проживающих на территории страны. Всего с начала 2013 года омскими приставами принудительно за счет средств федерального бюджета выдворено за пределы России 90 нелегальных мигрантов, из них 8 женщин.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
32

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.