Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Наш телефон доверия функционирует в круглосуточном режиме»

27 апреля 2016 11:54
0
3826

Исполняющий обязанности УФССП России по Омской области Владимир ВИТРУК о чистоте рядов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области занимается восстановлением нарушенных прав и законных интересов жителей региона, и сама суть этой работы предполагает отсутствие коррупционных проявлений. Какова реальная ситуация и чем занимается отдел противодействия коррупции корреспонденту «КВ» Сергею МАЛЬЦЕВУ рассказал исполняющий обязанности руководителя ведомства Владимир ВИТРУК.

– Сейчас во многих госорганах противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности. Это просто веяние времени или здесь действительно есть над чем работать?

– Скорее, это то направление, где работа должна быть системной и нацеленной прежде всего на профилактику правонарушений, чтобы люди реально понимали все последствия и не совершали противоправных действий. И не надо забывать, что у медали две стороны. Многие голословно заявляют, что все госслужащие – взяточники. А вы знаете, сколько случаев, когда обычные граждане просят оказать содействие за вознаграждение? Их не мало, но говорят о проблеме коррупции преимущественно тогда, когда виноваты чиновники. Да, нужно объективно признать, что в целом это актуальное направление работы, поскольку человеческий фактор еще никто не отменял.

– У вас есть отдельное подразделение, занимающееся борьбой с коррупцией. Оно занимается только сотрудниками управления или может быть полезно и рядовым гражданам?

– Действительно, в управлении существует отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны. Именно его специалисты работают над пресечением должностных правонарушений. Кроме того, они принимают сообщения граждан с информацией о ненадлежащем исполнении судебными приставами своих должностных обязанностей. Телефон доверия – 552-991 – функционирует в круглосуточном режиме. Омичи могут обратиться и в ходе личного приема начальников территориальных отделов, руководства управления, а также через интернет-приемную на официальном сайте УФССП России по Омской области.

– И по каждому такому обращению проводится проверка?

– Конечно, мы реагируем незамедлительно. Все выявленные нарушения жестко пресекаются. Безнаказанным не остается ни один работник, допустивший нарушение закона. Но стоит отметить, что большая часть жалоб не подтверждается.

– Какие правонарушения выявлены недавно?

– За 1 квартал 2016 года в отношении работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области уголовные дела не возбуждались. По одному прошлогоднему уголовному делу вынесен приговор – бывший работник осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», наказание – один год лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Еще по одному делу, возбужденному в 2015 году в отношении бывшего работника по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», в данное время в суде проходят судебные слушания. Хочу отметить, что эти правонарушения были выявлены нашим отделом противодействия коррупции.

– Часто судебным приставам предлагают взятки?

– Не часто, но бывает, причем сотрудники обязаны сообщать о таких фактах. В настоящее время в суде рассматривается дело по одному из таких случаев – в прошлом году от судебного пристава поступило уведомление о склонении его к совершению коррупционного правонарушения, в итоге в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291 УК РФ.

– Вы сказали, что в борьбе с должностными преступлениями ставка делается на собственные силы. Как это происходит? Как убедиться в порядочности судебного пристава?

– У нас регулярно проходят служебных проверки. В 2016 году их было 35, и по результатам в отношении 25 работников применены дисциплинарные взыскания. Кроме того, состоялись две целевые проверки, в ходе которых отработано 634 исполнительных производства. Проверена достоверность и обоснованность составления 20 протоколов об административных правонарушениях, а по 14 корешкам квитанционных книжек проведены встречные проверки с должниками. Поверьте, если человек намеренно совершает коррупционное правонарушение или случайно допускает ошибки, например, из-за недостатка опыта работы, это сразу будет видно.

– Было бы хорошо принимать на работу только тех, кто точно не пойдет на сделку с совестью, но очевидно, что таких гарантий никто не даст…

– Знаете, как говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. В обычной жизни тоже бывает, когда вроде бы человек отличный, а потом раз – и подведет тебя… Мы делаем максимум возможного – проверяем кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей государственных гражданских служащих. В этом году проверку проходили 60 человек, и трем из них рекомендовано отказать. В числе причин для отказа – отрицательная характеристика по месту жительства, работы, учебы, службы. Кроме того, претендентов проверяют по «Банку данных исполнительных производств». У одного из них имелась задолженность по двум исполнительным документам на сумму 2 600 рублей, и в итоге она была погашена. Сейчас кадровая проблема стоит достаточно остро, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в службе судебных приставов работали не только профессионально подготовленные, но и честные люди.

Сергей МАЛЬЦЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.