Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Олег ШИШОВ назвал обвинения в неуплате налогов абстрактными

31 декабря 2019 12:01
4
3975

Бывшему руководителю омского НПО «Мостовик», а ныне советнику российской инвесткомпании АФК «Система» зачитали обвинительное заключение. 

30 декабря в Первомайском суде Омска начался судебный процесс по делу бывшего руководителя НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. На этот раз его обвиняют в неуплате в бюджет РФ НДФЛ в размере 415 млн рублей (ч.2 ст.199 прим.1 УК РФ). 

Обвинение полагает, что Олег ШИШОВ с 1 января по 31 октября 2014 года не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет РФ НДФЛ.

– Являясь основным учредителем и генеральным директором НПО «Мостовик», распределителем денежных средств организации, самостоятельно принимающим решение о направлении поступающих в распоряжение общества денег, будучи обязан обеспечить выполнение обязательств НПО перед бюджетом, в личных интересах и интересах возглавляемого предприятия направлял его средства на погашение кредитных обязательств организаций, по которым сам выступал поручителем, на предоставление займов аффилированным организациям, расчёты с кредиторами за поставленные им товары и услуги и не перечислил в бюджет НПО «Мостовик» НДФЛ в сумме 415 млн 385 тыс. 372 рубля, – огласила в обвинительном заключении помощник прокурора Советского округа Юлия КУДАШОВА.

Олег ШИШОВ ответил на обвинение. В частности, он заметил, что не понимает, в чем конкретно его обвиняют, и категорически отрицал личную заинтересованность в невыплате НДФЛ:

– Я 30 лет создавал и совершенствовал это уникальное предприятие, и его уничтожение не могло содержать мою личную заинтересованность. С января 2014 года, как гендиректор НПО «Мостовик», отказался от зарплаты, сократил ее всем руководителям подразделений. Личных накоплений у меня никогда не было, распродал всё, чтобы рассчитываться. Моим основным мотивом в тот сложный период был не страх за срыв обязательств НПО «Мостовик» перед государством и тем более не надуманная личная заинтересованность, а непонятный сейчас большинству патриотизм, стремление представить Россию как хозяйку Олимпиады перед всем миром в самом сильном состоянии. Мне в этом оказывали поддержку тысячи сотрудников «Мостовика».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
seregas 3 января 2020 в 11:36:
Ясно, что «кинули» с олимпиадой. И не его одного. Ясно было также то, что залезать туда не следовало. Ясно также то, что Шишов попал под горячую руку. Одно не ясно, зачем, наказывая Шишова, надо было разорять компанию?
Феникс 3 января 2020 в 11:00:
Misha да ну куда этим. Даже всемирно известные воры не смогли украсть столько, сколько Шишов.
да 31 декабря 2019 в 16:59:
ну!
Misha 31 декабря 2019 в 15:33:
Да все эти юлии кудашовы, прокуроры, приспешники и прихлебатели и толики не сделали того, что сделал Шишов!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.