Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Олег ШИШОВ: Все претензии считаю необоснованными

1 сентября 2014 17:08
17
5841

Генеральный директор НПО "Мостовик" выступил с официальным обращением к сотрудникам компании и жителям Омской области

Сегодня, 1 сентября, пресс-служба омского ООО "НПО "Мостовик" разослала в СМИ официальное обращение генерального директора предприятия Олега ШИШОВА к своим сотрудникам и жителям региона. В заявлении на пяти страницах глава компании прокомментировал события, разворачивающиеся вокруг НПО "Мостовик" в последнее время.

Напомним, 21 августа Следственное управление Следственного комитета России по Омской области возбудило в отношении Олега ШИШОВА уголовное дело по подозрению в хищении более 500 млн рублей из областного бюджета в рамках исполнения госконтракта по строительству окружной дороги на участке Федоровка – Александровка. 29 августа стало известно, что компании вменяют неуплату налогов на сумму более 1 млрд рублей.

Олег ШИШОВ назвал эти претензии необоснованными и подробно рассказал свою версию событий, неоднократно повторив, что"никогда ничего не скрывал" и на протяжении всей своей трудовой деятельности оставался "идеологом честного и надлежащего исполнения всего законодательства РФ, в том числе и налогового".

Гендиректор "Мостовика" заявил, что будет "настаивать на проведении судебной экспертизы по поводу произведенных нами затрат и определения, куда и на какие цели были потрачены полученные из бюджета средства". А по поводу подозрения в сокрытии налогов призвал не пугаться, а сопоставить объемы выполненных компанией работ за три года (на сумму более 80 млрд рублей) и доначисленной налоговой недоимки (менее 1% от оборота). По его словам, сейчас решение налоговой инспекции обжалуется в Арбитражном суде Омской области и, как показывает практика, может быть пересмотрено в меньшую сторону.

Между тем, как утверждает ШИШОВ, повышенное внимание следственных и налоговых органов к компании практически парализует работу предприятия:"Изъятие всей исполнительной документации по текущим объектам "Мостовика" – процесс сложный и затратный, более того, он фактически приведет к полной остановке производства работ".

"Два "громких" уголовных дела за одну неделю. Во имя чего – создать резко отрицательный информационный фон? Кому это выгодно, можно только догадываться. Вся эта ситуация наносит ущерб и предприятию, и экономике Омской области, и России в целом, – недоумевает Олег ШИШОВ. –  Сегодня, завершив строительство крупнейших государственных объектов, находясь в тяжелейшем финансовом положении, мы не теряем надежды и делаем все возможное, чтобы сохранить "Мостовик" – предприятие с 25-летней историей и с омской пропиской, сохранить уникальный коллектив, способный решать самые сложные транспортные и инфраструктурные задачи".

Фото: Максим КАРМАЕВ

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Евгений 8 сентября 2014 в 15:49:
С попустительства ВВП г-н Тимченко и его компания Мост устраняет конкурента! И заодно ставит на место зарвавшегося Грефа! Мостовик должен быть разрушен! Фас!
За граница 3 сентября 2014 в 01:55:
А я думаю что ваш лошок омский сам не догадывался что строил финансовую пирамиду
Гость 2 сентября 2014 в 14:50:
Не согласился Шишов Москве продать компания, так как патриот своего региона. Перед Сочи ему пообещали кисельные берега — он согласился. Всё добросовестно построил, совсем не хуже московских гигантов. А когда всё сделал, его нашли как «задавить», чтобы уничтожить или в Москву увести... Печальная история. Шишова и его семью жаль. И работников, потому что они реальные профи, а их компания под столичную «кувалду» попала.
Александр 2 сентября 2014 в 11:43:
Просто, когда слышишь потом, почему это молодые и талантливые люди уезжают из Омска и не возвращаются?.. Хочется сказать, что: так скоро тут можно работать будет только в едва живом малом бизнесе, где нет ни такой науки, технологий, возможности карьерно вырости, получить квартиру или какие то бонусы от предприятия, иметь хорошую з/п и выйдя на пенсию говорить внукам, что я состоялся, как профессионал, а не был человеком, который работал всю жизнь в десятках фирм и так ничему и не научился, да и не жил — в человеческом понимании этого слова..
Жалко конечно Компанию 2 сентября 2014 в 10:21:
Ну вот и у нас в стране научились «цивилизовано» организовывать поглощение компаний (Мостовик, ВКонтакте, ЕвроСеть........примеров навалом). Рэйдерство без дубинок, вывоза в лес, угроз расправы. Усе по закону) Большой бизнес, большие риски. Сэляви.
Николай 1 сентября 2014 в 23:45:
Проблемы Мостовика обычное дело для любого крупного предприятия в РоссииЕсли Роснефть, которая деньги прямо из земли берет просит полтора триллиона руб то что нас дальше ждет????
омич 1 сентября 2014 в 22:41:
20000 сотрудников работало в моставике, О чем думает правительство?
омич 1 сентября 2014 в 22:40:
20000 сотрудников, о чем думает правительство?
сереге 1 сентября 2014 в 22:36:
Пусть отдаст то, что украл, кому он нужен...?! Большинству омичей приятно будет видеть его в «робе и с мастерком в руках», на строительстве метро или гидроузла...
серега 1 сентября 2014 в 22:08:
оставтье мостовик в покое! Олег владимирович правильно сделал- не отдал контору в москву. страдает от этого простой люд. сколько можно всей стране кормить москвичей. вам в москве бесплатно дорогу никто не укажет
Седой 1 сентября 2014 в 20:37:
Просто рейдерский захват. Не ищите козла отпущения, а ищите кому выгодно уничтожить Мостовик.
Сергей 1 сентября 2014 в 20:07:
Подождем результатов следствия и суда. Если не виновен, то будет право на реабилитацию.
Егор 1 сентября 2014 в 20:01:
Все так, но куда деть банкротство..?)))) А самое интересное это то, что у Шишова было время подумать, и возраст подходящий но...., фиговый лист с названием порядочность, оказался слишком мал. Тем более зная ситуацию изнутри, с омскими долго строями (и ново строями, тоже), о какой порядочности может идти речь..?! Пожмите руку вашему «партнеру» ЛКП, он дал вам возможность накопить денег, вот теперь и тратьте их по назначению....
Герцог Датский 1 сентября 2014 в 19:55:
Лично Шишова не знаю, но знаю, что он пожертвовал сотням школ миллионы рублей..............
111 1 сентября 2014 в 19:19:
делай теперь государству доброе дело
Сергей 1 сентября 2014 в 18:31:
Я сам работаю в Мостовике-отличная компания была до олимпиады.Просто кому-то перешли дорогу,вот и все.
Ольга 1 сентября 2014 в 18:22:
В «Мостовике» работают несколько знакомых, все отзываются о компании и о ген.директоре только положительно. А развалить при желании можно любое предприятие. Пусть за московскими «оборонсервисами» следят, если не боятся.