В Омске пятница, 19 Апреля
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омич Александр КУЗЮКОВ помог команде выиграть «золото» Паралимпийских игр в Токио

27 августа 2021 18:11
0
3229

В финале россияне сражались с китайской сборной.

Сегодня, 27 августа, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио состоялись командные соревнования по фехтованию на колясках на шпагах. Мужская сборная в составе Александра КУЗЮКОВА (на фото), Никиты НАГАЕВА, Максима ШАБУРОВА и Артура ЮСУПОВА победила англичан и пробилась в финал турнира.

«В полуфинале Александр КУЗЮКОВ выиграл два поединка из трёх проведённых. В битве за «золото» нашей команде противостояла китайская сборная, и в сложнейшей борьбе спортсмены RPK одержали победу, которая принесла им паралимпийское «золото». Общий счёт встречи – 45:39!» – передаёт пресс-служба министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области.

Напомним, 26 августа трёхкратный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России по фехтованию на колясках Александр КУЗЮКОВ в финале шпажистов категории «В» выиграл «золото» в бою с чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне бразильцем Жоване ГИССОНЕ.

В субботу, 28 августа, Александр КУЗЮКОВ сменит оружие на рапиру для выступления в личном турнире категории «В». В воскресенье, 29 августа, состоятся командные соревнования на рапирах, где заявлена омичка Юлия МАЙЯ, уже завоевавшая шпагой «бронзу». Старты этих турниров – в шесть утра по омскому времени, полуфиналы намечены на 12 часов, а «бронзовые» и «золотые» матчи пройдут в 14:30 и 16:00, соответственно.

Соизволит ли федеральный спортивный канал показать эти бои в прямом эфире, пока неизвестно, но вчера и сегодня телевизионщики игнорировали фехтовальщиков, в основном показывая соревнования по плаванию.