Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омичи "обживают" казахскую юрту

9 апреля 2015 21:27
0
6316

В Омском историко-краеведческом музее появился необычный экспонат

9 апреля в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония вручения юрты. Этот большой и значимый подарок передал музею аким Северо-Казахстанской области. Традиционная казахская юрта, богатая внутренним убранством, заняла центральное место на выставке новых поступлений возле личных вещей Михаила Ульянова и Сергея Манякина, недавно приобретенной музеем картины известного авангардиста Виктора Уфимцева "Окно". 

На церемонии присутствовали директор и сотрудники Северо-Казахстанского областного музейного объединения (Петропавловск), представители Сибирского центра казахской культуры "Молдир".

Простое и уникальное жилище кочевых народов – юрта — традиционно состоит из деревянного каркаса и войлочного покрытия. Специально изготовленная для омского музея юрта не стала исключением. По количеству реек и канатов она считается "шестикрылой". В привычном измерении это 5 метров в диаметре и 3,20 метра высотой. Но, в принципе, количество поддерживающих элементов может доходить до двадцати четырех.

Войлочное покрытие и березовые двери украшены орнаментом в виде рогов барана. Внутри юрта покрыта коврами, в ней также находятся традиционные предметы быта, а на столе посередине – кумысный набор, выполненный известным мастером Алдаром КОЛДЫРОВЫМ.

В зале новых поступлений юрта пробудет до конца апреля, а после перейдет в состав постоянной экспозиции "Азиатская Россия". Коллекция предметов начала формироваться более ста лет назад, что говорит о неизменном интересе россиян к быту и культуре своих соседей. У России и Казахстана сама протяженная граница, и большая часть ее приходится на Омскую область. У нас проживает большая доля казахского населения. Поэтому юрта займет достойное место в музейных фондах. "Она много расскажет о быте и обычаях народа Казахстана. Порадует наших посетителей, и особенно казахскую диаспору", — выразил надежду директор Омского историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ.

Хочется добавить, что в юрте все настоящее. Причем, там есть мужская, детская, женская зоны. И при необходимости в ней вполне можно было бы жить.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.