Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омичи почтили память погибших на Афганской войне

15 февраля 2022 18:31
0
4605

Сегодня исполнилось 33 года, как последний советский солдат покинул Афганистан. 

Через войну в Афганистане прошло более 600 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Из них около 15 тысяч погибли. В составе ограниченного контингента советских войск исполняли свой интернациональный долг в Афганистане более 3,5 тысячи омичей. Из них 117 погибли. 

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. 10-летняя война (1979–1989), что вел Советский Союз в Афганистане, закончилась. С того дня – 15 февраля 1989 года – прошло 33 года, а память о той далекой и близкой войне все еще отдается болью в сердцах нашего народа. Ежегодно 15 февраля воины-интернационалисты отмечают как «праздник со слезами на глазах», день окончания войны и день памяти и скорби обо всех погибших. 

Сегодня утром, уже по традиции, ветераны собрались в Свято-Никольском соборе, где проходил молебен по погибшим в Афганистане воинам-омичам. После ветераны возложили цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам в Парке Победы. Затем они выехали на кладбище, где похоронены их боевые товарищи, погибшие в Афганистане. 

В 11 часов утра на Левобережье около Дворца молодежи состоялось торжественное возложение венков, гирлянд и цветов к подножию памятника воинам-интернационалистам. 

На митинг пришло значительное число омичей. Среди них родные и близкие погибших в Афганистане, воины-ветераны, рабочие и служащие трудовых коллективов, студенты, школьники, курсанты Омского речного училища, воины Омского гарнизона. 

Вместе со всеми возложили цветы к подножию памятника: губернатор Омской области Александр Леонидович БУРКОВ, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Алексеевич ВАРНАВСКИЙ, председатель Омского городского Совета Владимир Валентинович КОРБУТ, мэр города Омска Сергей Николаевич ШЕЛЕСТ. 

Во время церемонии возложения венков и цветов был дан трехкратный ружейный залп. 

После митинга в помещении Дворца молодежи состоялось вручение памятных медалей 14 воинам-ветеранам десантникам. Награды вручали десантники, ветераны-интернационалисты: Юрий Васильевич КОНОБРИЦКИЙ, гвардии полковник, руководитель «Союза десантников России по Сибирскому Федеральному округу», и Николай Васильевич КРАВЧЕНКО, гвардии полковник, Герой Советского Союза.

Награды получили: Олег Иванович ВАСИЛЕНКО, Сергей Николаевич ЧУРСИН, Сергей Иванович ЕРОЩЕНКО, Михаил Иванович КАЗАКОВ и другие. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.