Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Праздник «со слезами на глазах» отметили в Омске

16 февраля 2024 18:05
2
2533

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней – столько продолжалась война (1979–1989) в Афганистане. 

35 лет назад состоялся вывод советских войск из Афганистана. Через войну в Афганистане прошло более 600 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Из них около 15 тысяч погибли. Исполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан более 3,5 тысячи воинов-омичей. Из них 117 человек погибли. 

15 февраля в Омске прошли мероприятия по случаю 35-летия вывода советских войск из Афганистана. В этот день утром в Никольском соборе был отслужен молебен за упокой воинов-омичей, погибших в Афганистане. Затем в парке Победы прошло возложение венков к монументу воинам-омичам, погибшим в Афганистане. 

Далее около Дворца молодежи (Левобережье) состоялся митинг. В нем приняли участие ветераны войны в Афганистане, воины омского военного гарнизона, омичи, руководители города и области. Почтили память минутой молчания. После возложили цветы, венки, гирлянды к подножию памятника воинам-интернационалистам. 

Практически в этот день во всех школах, учебных заведениях города и области прошли уроки мужества. Например, в Омском институте водного транспорта были прочитаны доклады сделанные студентами института и курсантами Омского речного училища. В докладах были отмечены стойкость и мужество воинов-омичей проявивших себя в боевых действиях. 

В мероприятиях приняли участие студенты специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» Евгений ШАБЛОВ, Вячеслав АЛЛЕС, Максим ВОЛЧКОВ, а также студенты специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» Пётр КОВРИКА, Илья БИРЮКОВ, Павел СПАССКИЙ. 

Будущие речники и моряки свято чтят память выпускников, погибших в Афганистане, – четырех выпускников Омского речного училища. В музее речного училища оборудован стенд, который посвящен выпускникам Омского речного училища, погибшим в Афганистане. На нем отражены краткие их биографии. 

Андрей Геннадьевич КАПУСТИН родился в городе Омск 17 февраля 1967 года. Окончил Омское речное училище, судоводительское отделение. Получил специальность «штурман – помощник механика судов речного флота». 21 июня 1987 был призван на службу в Советскую Армию. Служил в Афганистане в 30 километрах от Кабула. Наводчик орудия, рядовой. 25 сентября при несении караульной службы возле склада с боеприпасами был обстрелян душманами. Получил тяжелое ранение. Андрея КАПУСТИНА доставили в Кабульский центральный госпиталь. Рана оказалось несовместима с жизнью. Врачам спасти его не удалось. 1 октября 1987 года Андрей скончался. Андрей Геннадиевич КАПУСТИН был награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Северо-Восточном кладбище Омска. 

Виктор Викторович КОРОЛЕВ родился 4 мая 1960 года в селе Чок-Арык Киргизской ССР. Отец – Виктор Максимович, плотник; мать – Мария Ивановна, домохозяйка. Виктор окончил Омское речное училище. Работал электриком в совхозе «Красногорский» Полтавского района Омской области. Призван на службу в Советскую Армию 17 мая 1979 года. Служил в Афганистане. Сержант, командир орудия Награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Погиб 24 мая 1980 года. Похоронен в селе Красногорка Полтавского района Омской области. 

Юрий Федорович ПОЛОВЫХ родился 20 апреля 1964 года в селе Амангельды Иртышского района Павлоградской области. Окончил судоводительское отделение Омского речного училища. Работал судоводителем на теплоходе в Омском речном порту. В апреле 1984 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в Афганистане в десантных войсках. Получил военную специальность старшего гранатометчика. Участвовал в пяти боевых операциях, в которых проявил себя мужественным бойцом. В районе населенного пункта Чирикар рядовой ПОЛОВЫХ действовал в составе мотострелкового взвода. Он умело выбрал позицию и оттуда вел огонь по душманам. Его действия способствовали успешному выполнению боевого задания всего взвода. Юрий погиб 2 февраля 1985 года. Он прикрыл собой командира. Похоронен на родине. 

Николай Николаевич ПЛЕШАКОВ родился 24 декабря 1967 года в поселке Киевка Нуринского района Карагандинской области Казахской ССР. Окончил Омское речное училище. С 1986 года по 1987 год служил в Афганистане. Участвовал в 23 рейдовых операциях, в 11 сопровождениях колон и более 30 засадах. В конце 1987 года в уезде Даман провинции Кандагар проводилась операция по восстановлению нескольких постов вокруг города. На отряд, в котором находился Николай, неожиданно напали душманы. Младший сержант со своим отделением умело организовал прикрытие отхода отряда. При сопровождении колоны его боевая машина подорвалась на радиоуправляемом фугасе. Его на бронетранспортере привезли в госпиталь. 29 декабря 1987 год Николай ПЛЕШАКОВ умер на операционном столе. Позже его именем был назван БМП на котором он воевал. Награжден медалями «За боевые заслуги», «Воинская доблесть», орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине в поселке Киевка.

В музее на стенде размещены вещи, предметы, фотографии, относящиеся к военным действиям в Афганистане. Особый интерес вызывает письмо командира части, в которой служил Николай ПЛЕЩАКОВ. Письмо адресовано родителям погибшего ПЛЕШАКОВА. 

Прошло 35 лет после окончания афганской войны, но она остается незаживающей раной в сердцах российского народа. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Каменева Людмила 16 февраля 2024 в 20:12:
Победа ценой гибели сотен и тысяч людей — уже не праздник. " Со слезами на глазах", материнскими слезами. Лица молодых омских парней, погибших в том страшном аду под названием " горячий Афган" — всем едва по 20 лет. Моим ученикам, вертолётчику Осипову Андрею и медсестре полевого госпиталя Лене Ульяновой — Лизогубенко, повезло вернуться в родной Омск. Оба награждены боевыми медалями и Грамотами Верховного Совета СССР " Воину- интернационалисту". Читая стихи из " Афганской тетради" А. Осипова, понимаешь неугасимую боль опалённых огнём войны. Но только такая Память и уроки прошедших войн делают нас людьми. Пора бы это уже понять в нынешней ситуации.
Энъ 16 февраля 2024 в 19:46:
Слава воинам- интернационалистам!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.