Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омск. До востребования

2 июля 2016 15:20
0
5420

Омские архитекторы показали, каким мог быть город в год своего 300-летия

Если включить фантазию, то, зайдя на эту выставку, можно прогуляться по улицам будущего, попасть в тихий уголок Европы или в сверкающую башнями небоскребов столицу Нового Света. Впрочем, это вполне мог быть город настоящего. Наш с вами город.

Выставка нереализованных архитектурных проектов, открывшаяся в Доме художника накануне 300-летия Омска, знакомит с работами омских архитекторов, созданными за последние двадцать лет, и оставшимися без практического воплощения. Подобная выставка проходила в 1995 году в Музее имени М.А. Врубеля, и называлась "Невостребованная архитектура". Идут годы, а тревожная приставка "не" остается.

Видимо, потому что, в отличие от представителей других творческих профессий, архитектору для реализации своего замысла нужна еще и воля инвестора-заказчика, и нормативная база. А в условиях перманентного экономического кризиса трудно совместить все эти составляющие. Тем не менее, архитекторы с оптимизмом смотрят в будущее. Поэтому и решились на демонстрацию своих давних задумок и идей, многие из которых еще вполне жизнеспособны.

В отличие от однообразной застройки, к которой привык наш глаз, эскизные проработки изобилуют богатством форм, нестандартными колористическими решениями, смелыми цитатами из мировой архитектуры. И, конечно, здесь выкладывается интересный ассоциативный ряд. В концепции планировочного решения застройки участка исторического центра Омска город у Олега ФРЕЙДИНА, Ольги КУЛАГИНОЙ и Андрея СЕДАЧЕВА похож на остров. Реконструированные дворики на Бударина напоминают парижскую улочку с маленькими кофейнями, сувенирными и книжными лавками (проект Александра ГАЦЕНКО и Ирины СТУКАНЕВОЙ). Предполагаемая реконструкция здания института "Омскгражданпроект" делает его похожим на пластиковую шкатулочку (сверху) и на плывущий корабль (фронтально).

В светлом и легком Концертном зале с "открытым" небом в полусфере стеклянной крыши, который предлагал построить в сквере у Никольского собора Андрей СЕРГЕЕВ, мы наверняка чувствовали бы себя внутри НЛО. И вслед за искусствоведом Аллой ГУМЕНЮК не переставали бы восхищаться "цветным городом" Александра БЕГУНА, словно слепленным из большой коробки пластилина. Таким мог быть микрорайон "Зеленый остров" на территории Сибзавода. Сейчас там стоят совершенно другие дома.

— Процессу реализации проекта долго не давал развиваться кризис, а потом заказчик – собственник участка переориентировался на другое проектное решение и на другие производственные мощности, - поделился в беседе Александр Вениаминович. –То же самое было с микрорайоном "Прибрежный" возле "Арены Омск". То, что было пройдено по всем инстанциям, на уровне области и города, реализуется сейчас совсем по-другому. Но хотя каждая территория диктует свои решения, переориентировать эти проекты, в принципе, возможно. Хотя бы сохранить какие-то идеи, какие-то находки.

 

Если будет заказ, будем пытаться. И вот система перекрытия дворов на Бударина, она никуда не ушла. Все концепции, которые связаны с ТЭЦ, с крепостью, с реставрацией исторического здания винокуренного завода в Муромцевском районе, многие проекты для парковой зоны еще могут быть реализованы. Поэтому это не закрытая дверь. Наша выставка – именно напоминание о том, что все это есть и этим нужно воспользоваться.

Нынешняя выставка действительно похожа на письмо "до востребования", адресованное представителям власти и бизнеса, тем, кто в силах помочь художникам и архитекторам сделать наш город красивым, интересным, преображенным, а самое главное – современным. Городом, в котором хотелось бы жить и которым хотелось бы гордиться. Дойдет ли – узнаем еще через несколько лет.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
441

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.