Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омск окончательно лишился двух самых крупных мусорных свалок

9 июня 2015 15:02
0
3423

Вступило в силу решение суда о снятии с кадастрового учета полигонов твердых бытовых отходов Кировского и Ленинского округов города 

Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу юристов мэрии Омска, согласившись с решением суда первой инстанции о правомерном снятии региональным филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" с кадастрового учета полигонов твердых бытовых отходов Кировского и Ленинского округов города. 

"В ходе заседаний суда первой и второй инстанций прокуроры представили доказательства того, что вышеуказанные свалки были созданы в 50-х годах прошлого века, - говорится 9 июня в пресс-релизе прокуратуры Омской области. — Каких-либо документов, подтверждающих создание сооружений как объектов капитального строительства и принятие их в эксплуатацию с соблюдением установленных требований, нет; полигоны не отвечают санитарным и строительным требованиям и подлежат рекультивации с середины 90-х годов. Эксплуатация данных свалок отрицательно сказывается на экологической безопасности города Омска".

В суде юристы прокуратуры также предъявили вынесенные ранее и уже вступившие в силу судебные решения о признании незаконным бездействия чиновников администрации Омска по недопущению размещения мусорных свалок в границах города. Не выполнены и прокурорские требования по рекультивации земельных участков, на которых расположены свалки ТБО в границах Омска.

"Несмотря на представленные доказательства о несоответствии указанных свалок предъявляемым к полигонам ТБО требованиям и вступившие в силу решения судов, представитель департамента имущественных отношений администрации Омска активно противодействовал вступлению в силу судебного решения", — подытожено в релизе.

Теперь судебное решение вступило в законную силу.

Как ранее сообщал KVnews, 6 мая Омский областной суд укрепил решение Центрального районного суда от 4 февраля 2015 года, подтвердив, что обязанность разработать и согласовать проект рекультивации земельных участков под Ленинской свалкой лежит только на администрации города — без ООО "Омская клининговая компания "Норма плюс", эксплуатировавшей эту свалку. Месяцем ранее, 8 апреля, тот же областной суд принял аналогичное определение о Кировской свалке, подтвердив, что администрация Омска обязана рекультивировать землю под ней без участия ООО "Экологические технологии".

Отметим, что все мусорные полигоны, находящиеся в черте городов, были обязаны прекратить прием промышленных и бытовых отходов еще с 1 августа 2014 года, – о чем в свое время напоминал KVnews.

Фото © inkazan.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.