Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Омск заявил о готовности собирать у себя китайское оборудование

13 июля 2025 09:30
7
8323

… и о том, что доступные инвестиционные ниши выявлены в каждом промышленном кластере. 

На площадке областного Конгресс-холла в июне прошел двухдневный форум-выставка промышленных достижений Китая – «Made in China 2025». В рамках деловой программы состоялась сессия, посвященная реализации инвестпроектов в Омской области.

Модератор панели, первый заместитель министра экономического развития Омской области Денис КУШНЕР доложил о ведущих областях экономики региона – оборонной, нефтехимической и пищевой промышленности, агропромышленном и строительном комплексах. О том, что особая экономическая зона «Авангард» будет расширяться, так как почти полностью заполнена, и общий объем инвестиций составляет более 90 млрд рублей. О крупнейших инвестпроектах региона: заводе по производству графитированных электродов, комплексе пиролиза и дальнейших нефтехимических переделов с объемом инвестиций свыше 500 млрд рублей, проектах по выращиванию зелени и овощей в закрытом грунте по 10 млрд рублей, птицефабрике за 20 млрд рублей, конечно, аэропорте Омск-Федоровка стоимостью 40 млрд рублей, мультимодальном транспортном узле, его включающим, Северном обходе за 60 млрд, новых жилых микрорайонах от федеральных застройщиков «Эталон», «Брусника», «Догма» и «Глоракс»:

– Омская область занимает 15-е место в России и первое в Сибирском федеральном округе по уровню развития государственно-частного партнерства. «G-Drive Арена» признана лучшим проектом ГЧП в сфере физической культуры и спорта. Также у нас построены и спортивный комплекс, и новая школа, ведется строительство двух заводов по глубокой сортировке отходов, платного моста через реку Иртыш, физкультурно-оздоровительного комплекса Группы компаний «Титан». Есть муниципальная концессия по развитию городской зоны отдыха на Зеленом острове. В рамках концессионных же соглашений будет вестись строительство Омск-Федоровки и Северного обхода. Мы умеем структурировать такие проекты и доводить их до логического конца.

Заместитель генерального директора регионального Агентства развития и инвестиций Галина ГОНЧАРОВА сообщила, что организация занимается привлечением частных инвестиций, сопровождением инвестиционных проектов в режиме «одного окна», осуществляет подбор площадок для реализации инвестиционных проектов, консультирует предпринимателей по вопросам получения мер государственной поддержки.

Спикер заявила, что согласно оценкам экспертов и инвесторов, уровень удовлетворенности предоставления помощи агентством оценивается в 99%. В настоящее время в портфеле организации более 65 крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложений 312 млрд рублей:

– Основными преимуществами, которые выделяют наши инвесторы, является прямое взаимодействие инвестора с руководством региона и муниципалитетами, выстраивание эффективных коммуникаций между всеми участниками организационного процесса. Это помогает нам минимизировать сроки запуска проекта, снизить финансовые затраты, а также оперативно устранить риски при его реализации. Наши ключевые сферы работы – туризм, логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, государственно-частное партнерство, комплексное развитие территорий. Фонд развития промышленности Омской области для обеспечения импортозамещения занимается формированием инвестиционных ниш, а агентство уже на основе полученной информации проводит анализ и подбор предварительных условий реализации инвестиционного проекта, собирает данные о его ресурсном обеспечении.

Директор Фонда развития промышленности Омской области Светлана БАЖЕНОВА уточнила, что у них есть уже пять инвестиционных предложений, а в каждом промышленном кластере выявлены инвестиционные ниши:

– Запуская тот или иной проект, мы понимаем, что у нас есть гарантированный спрос на продукцию внутри региона и по всей стране. Очень большой спрос у омских промышленных предприятий на покупку оборудования в Китае. Срок его изготовления и доставки очень большой – в среднем 8–12 месяцев. Нам интересно рассмотреть сборку оборудования на территории Омской области.

Руководитель китайской делегации, генеральный директор компании Axibo (Ingkou) trade and consulting ЛИ Сипэн подчеркнул, что Россия для Китая – масштабный потребительский рынок с высоким потенциалом. По его словам, особенно остро ощущается в стране дефицит продукции в сфере легкой промышленности и электроники, заметен рост доли Китая на российских рынках автомобилей, смартфонов, бытовой техники. Совместные инвестиции могут лежать в сфере пересечения компетенций: у России богатый опыт тяжелой промышленности, в авиакосмической сфере, энергетике, науке, у китайских компаний значительные достижения в цифровизации производства, разработке новых источников энергии и телекоммуникации.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 июня 2025 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Регина 15 июля 2025 в 21:25:
Главное- прокукарекать, а там хоть не рассветай....
игорек 15 июля 2025 в 09:29:
похожее уже проходили с гейропой
1 15 июля 2025 в 04:50:
в Фонде развития промышленности денег нет. Есть только девизы.
2олега 15 июля 2025 в 01:08:
– Омская область занимает 15-е место в России и первое в Сибирском федеральном округе по уровню развития государственно-частного партнерства, но вероятно последнее место по завершению всех этих проектов.
Подопытный омич 14 июля 2025 в 18:39:
Вот и достукались
Федя 14 июля 2025 в 08:51:
А китаец сидит на встрече с мордой хозяина.:((((((
Вячеслав 13 июля 2025 в 17:04:
Что-то от должности и деятельности персоны Д. Кушнера попахивает схемами в стиле уже беглого Чубайса
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.