Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омская область поднялась на цыпочки в рейтинге устойчивости

5 декабря 2013 07:26
2
3020

Фонд "Петербургская политика" обнародовал ноябрьский рейтинг регионов России

Вчера, 4 декабря, Фонд "Петербургская политика" представил очередной месячный рейтинг социально-политической устойчивости в российских регионах. На сей раз подведены итоги ноября. Как и в предыдущем месяце в аналитическом комментарии опять не указано, что рейтинг составлен "при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям". Похоже, Фонд "Петербургская политика" разошелся с этими партнерами.

Рейтинг Омской области по сравнению с октябрем самую чуточку – на 0,1 пункта – поднялся: за декабрь 2012 года – 7,4 балла, за январь 2013 года – 7 баллов, за февраль 2013 года – 6,7 балла, за март 2013 года – 6,5 балла, за апрель 2013 года – 6,2 балла, за май 2013 года – 6,3 балла, за июнь 2013 года – 6,1 балла, за июль 2013 года – 6 баллов, за август 2013 года – 5,8 балла, за сентябрь – 5,5, за октябрь – 5,3, за ноябрь – 5,4.

Напомним, что по февральским итогам область передвинулась из группы регионов с высокой устойчивостью в группу со средней устойчивостью, а по итогам августа – уже в группу регионов со слабой устойчивостью, где вместе с нами располагается 28 субъекта Федерации – Красноярский (5,8) и Ставропольский края, Республика Алтай (5,6), Курганская, Волгоградская, Калининградская и прочие области. В Сибирском Федеральном округе Омская область оказалась менее устойчивой, чем все остальные субъекты Федерации.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. В целом ситуация в регионах оценивается экспертами Фонда как тревожная в связи с тем, что"Формирование бюджетов было чревато серьезными конфликтами. Снижение темпов экономического роста, необходимость перераспределения части расходов на социальные нужды в рамках реализации президентских указов – все это требовало ревизии обязательств перед местными элитными группами и создавало угрозу нарастания политических конфликтов. Кроме того, во многих территориях пришлось анонсировать сокращение работников администраций – что тоже чревато внутриаппаратными эксцессами. Однако указанные риски в целом удалось минимизировать и утверждение бюджетов прошло относительно спокойно. Вопрос же о влиянии снижения несоциальных расходов на функционирование региональных экономик в 2014 году пока стоит весьма остро. Кроме того, наличие бюджетных дефицитов в подавляющем большинстве российских регионов будет важным ограничителем экономической и политической автономности региональных администраций".

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. В качестве приложения публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.

Впрочем, оцениваются в рейтинге не сами события, а их отражение в федеральных СМИ. Эксперты рейтинга обнаружили за месяц из политической жизни Омской области пять негативных событий и пять позитивных. Интересно, что одно из ноябрьских положительных событий  уже было задействовано как положительное в списке октября: "одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки Омской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов". В целом перечень позитивных, негативных и прочих омских событий выглядит так.

Позитивные события ноября:

Презентация губернатором Виктором Назаровым экономического и инвестиционного потенциала региона в МИД РФ; определение "Строительной компанией СОК" из ХМАО площадки под строительство в Таврическом районе кирпичного завода стоимостью более миллиарда рублей; планы новосибирской "Льно-джутовой компании" вложить 100 млн рублей в проект производства в Омской области экологически чистого линолеума; визит в Омск испанской бизнес-делегации; одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки Омской области на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов.

Негативные события ноября:

Отставка главы Региональной энергетической комиссии Константина МАРЧЕНКО; объявление мэрией Омска аукциона на предоставление кредитов на сумму 600 млн рублей для покрытия дефицита городского бюджета; акции в Омске против повышения цен на проезд; продолжение ГК "Титан" работы над проектом кремниевого завода, несмотря на заверения Минприроды, что вредных производств в Омске не будет; обвинение депутатом Госдумы от ЛДПР Яном ЗЕЛИНСКИМ лидера омского отделения "Единой России" Александра АРТЕМОВА в присвоении 470 тыс. бюджетных рублей, выделенных на акцию "Бессмертный полк".

Прочие значимые события:

Обещание нового министра экологии Александра ВИНОКУРОВА, что строительства опасных производств, в том числе кремниевого завода, в Омске не будет; принятие заксобранием в первом чтении проекта бюджета на 2014 год с дефицитом 7,5 млрд рублей.

Фото (С) wek.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Alina Alaeva 6 декабря 2013 в 06:18:
Всё катися к чертям… Правду говорил Макаревич, «Грань допустимого давно перейдена». Я конечно знала, что за нами следят и всё о нас правительство знает, но только скажите зачем это делать публичным?
Омич 5 декабря 2013 в 17:33:
Нижестоящий комментарий полностью соотносится с рейтингом устойчивости региона. Какие преступления — таков регион.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.