Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская прокуратура: «Усилены требования к использованию электронной подписи»

31 января 2020 15:05
1
2349

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2020 года, за исключением отдельных норм. 

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА обратила внимание KVnews: ФЗ №476 внесены изменения в ФЗ «Об электронной подписи» и статью 1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

• Введено понятие «доверенная третья сторона»: это юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проверке электронной подписи в электронных документах в конкретный момент времени в отношении лица, подписавшего электронный документ, для обеспечения доверия при обмене данными и электронными документами и иные функции.

• Установлен порядок аккредитации доверенной третьей стороны.

• Определены условия признания электронных подписей, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, соответствующими признакам усиленной электронной подписи, и их применение в правоотношениях.

• Существенно увеличены требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) удостоверяющего центра, а также к финансовому обеспечению ответственности за убытки, причинённые третьим лицам вследствие их доверия к информации, указанной в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном таким удостоверяющим центром, или информации, содержащейся в реестре сертификатов, который ведёт такой удостоверяющий центр.

• Прописан порядок проведения внеплановых проверок аккредитованных удостоверяющих центров, доверенных третьих сторон.

• Регламентированы процедуры использования квалифицированной электронной подписи при участии в различных правоотношениях (в т.ч. правоотношениях физического, юридического лица и лиц, замещающих госдолжности и др.).

• Установлен порядок оформления доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи.

Фото © db22.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 1 февраля 2020 в 10:48:
НУ И ЧЁ? [*****] ПОЛНАЯ. В России сейчас по самым скромным подсчётам 5,5 миллионов поддельных усиленных ЭЦП. Их никто не отменял. Что с ними делать НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Их медленно но верно пускают в оборот — фирмочки открывают, квартирки отжимают, бабло тырят. А менты сидят и молчат в тряпочку?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.